Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:55
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

В Риме найден «город мертвых»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Под современным спортивным стадионом римские строители обнаружили огромный «город мертвых». Новое открытие продолжает череду сенсационных археологических находок в Риме.

«Город мертвых» представляет собой комплекс захоронений, построенных по образцу обычного города. Дома в нем являются саркофагами, а между ними проложены улицы, вот только ходить по ним некому. Погребальный комплекс располагался в районе Фламиниевой дороги, и его планировка соответствовала расположению домов и кварталов в самом Риме, сообщили представители итальянского министерства культуры. «На вскрытие всего некрополя уйдет несколько недель, но уже сейчас можно говорить о его значительных размерах», -- рассказывает археолог Марина Паранамонте. Поскольку археологи только приступили к раскопкам, они пока затрудняются сказать, кем и для кого был построен огромный «мертвый город». Пока найдено лишь несколько тел: исследователи считают их греческими вольноотпущенниками. Между тем город не всегда был мертвым: во время раскопок исследователи обнаружили множество образцов средневековой керамики. По все видимости, далекие наследники римлян, лежащих в гробницах, обитали в их домах-саркофагах.

Подобные города -- распространенное явление в древних культурах, особенно на Востоке -- в Египте, Китае, Сирии и Палестине. Для греческой и римской цивилизаций они менее характерны. Наиболее известный из подобных погребальных комплексов находится в Каире. Считается, что «города мертвых» строились для того, чтобы и после смерти покойные могли вести привычный образ жизни. Впрочем, в годы своего расцвета Древний Рим стал местом пересечения культур и религий практически всего известного тогда мира. Особое влияние на него оказывала культура Востока, корнями уходящая в тысячелетия. Не случайно двумя наиболее распространенными в Поздней Римской империи религиями были пришедшие в востока христианство и культ Митры.

Ранее власти Рима объявили об обнаружении могилы проконсула Марка Нония Макрина, который верно служил императору Марку Аврелию во II веке н. э. Историки рассказали итальянскому агентству Ansa, что им удалось найти и спасти лишь часть усыпальницы, так как большая ее часть была смыта Тибром.

Макрин родился в 138 году в итальянской Ломбардии в городе Брешиа. В 154 году стал консулом-суффектом, а в 170--171 годах -- проконсулом Азии. Другими словами, в возрасте 32 лет он стал единоличным представителем высшей административной, юридической и военной власти на территории всей Малой Азии. Юношей женился на аристократке Аррии Цезении Паулине, от этого брака у него родилась дочь Аррия.

Именно этот патриций вдохновил голливудского режиссера Ридли Скотта на создание блокбастера «Гладиатор», который прославился своими ляпами. Сценаристы создали концепцию: «Генерал, который стал рабом, раб, который стал гладиатором, гладиатор, который победил императора».

Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта»
Реклама