Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:48
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Думцы поссорились из-за дворца

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Накануне выборов в Думе новый скандал. Оппозиция обвиняет ЕР в «глумлении над демократией». «Нарушения есть, но не надо обобщать», -- отвечают единороссы. Поводом стало выступление коммунистов у Дворца культуры в Брянске.

Накануне предстоящих 1 марта региональных выборов политические партии борются не за голоса избирателей в регионах, а друг с другом в Государственной думе. Спорам вокруг предстоящего волеизъявления была посвящена большая часть пятничного заседания парламента, сообщает парламентский корреспондент Infox.ru.

Не Зимний дворец

Уже утром КПРФ и ЛДПР обвинили «Единую Россию» в злоупотреблении административным ресурсом и ущемлении прав других партий. Особенно ярким стало выступление Владимира Жириновского, который затем вместе с депутатами своей фракции покинул зал заседаний, хотя позднее вернулся.

Поводом для спора стали события вокруг выступления депутата Брянской областной думы от КПРФ Юрия Лодкина у городского Дворца культуры, в ходе которого прозвучали резкие высказывания против «Единой России». Также в выступлении принял участие и лидер КПРФ Геннадий Зюганов. Единороссы в результате обвинили его в проведении несанкционированного митинга, в то время как КПРФ настаивает, что он просто «выступал с докладом». В связи с этим депутат фракции ЕР, председатель Счетной комиссии Госдумы, зампред думского комитета по труду и социальной политике Фарида Гайнуллина выступила с поручением комитету по безопасности Госдумы и комиссии по мандатным вопросам и этике проверить действия Зюганова.

«Это глумление над демократией»

В ходе своего выступления Жириновский заявил, что в ходе избирательной кампании были нарушены «все законы по всем регионам», и предостерег, что выборы «пройдут с чудовищными нарушениями» со стороны ЕР. Жириновский рассказал, что в отношении кандидатов от ЛДПР предпринимались попытки подкупа и запугивания. «Это глумление над демократией… ЕР бьет демократию ногами», -- заявил Жириновский. «Неужели «Единая Россия» хочет видеть сфальсифицированные результаты выборов?» -- добавил он.

«Большего издевательства над демократией и конституцией нельзя и придумать», -- заявляет Сергей Обухов от КПРФ. Он отметил, что «Единая Россия» консолидировала все оппозиционные партии Думы в борьбе против себя. Также он отметил, что ЦИК фактически не реагирует на сообщения о нарушениях законодательства в ходе избирательной кампании ЕР. В частности, он отметил, что ЦИК оставил без внимания сообщение о том, что агитматериалы ЕР в Брянске развозятся каретами «скорой помощи».

«Единая Россия», впрочем, отнеслась, к данным обвинениям довольно спокойно. «Отдельные нарушения есть, но не надо обобщать», -- заявил депутат от ЕР Андрей Климов. Что касается запрещения на выпуск газет и снятия кандидатов, то не надо нарушать законодательство, отметил он.

Все на выборы

1 марта в 77 субъектах России пройдет свыше 3 тыс. избирательных кампаний различного уровня и местных референдумов, среди которых выборы депутатов законодательных собраний Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Татарстана, Хакасии, Архангельской, Брянской, Владимирской, Волгоградской областей и Ненецкого автономного округа.

Всего на территории России запланировано проведение 3198 выборов различного уровня, из которых депутатов -- 2239; глав муниципальных образований -- 827; мэров городов -- 10.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама