Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:10
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Караджич предстанет перед судом 3 марта

Опубликовано
Текст:

Дата предварительных слушаний на процессе Радована Караджича перенесена на начало марта. Хотя судьи заявляют, что хотят ускорить процесс, пока им это не особенно удается.

Новая дата предварительных слушаний по делу экс-лидера боснийских сербов Радована Караджича в Международном трибунале для бывшей Югославии (МТБЮ) назначена на 3 марта, сообщает пресс-служба трибунала.

В этот день Караджич сможет ответить, признает ли он себя виновным в инкриминируемых ему деяниях или нет. Ранее он уже отказался признать свою вину.

Предшествующая дата была назначена на 20 февраля, однако была перенесена из-за бюрократической путаницы в связи с внесением изменений в обвинительный акт. Он содержит два существенных отличия от предыдущей версии. Во-первых, новый акт короче и включает только 27 эпизодов вместо 41, как было раньше. Судьи хотят ускорить процесс, чтобы обвиняемый дожил до его конца. Во-вторых, Караджичу будут предъявлены два обвинения в геноциде -- убийства мусульман сербскими войсками в Сребренице будут рассматриваться отдельно.

В четверг международный трибунал по бывшей Югославии признал бывшего президента Сербии Милана Милутиновича невиновным в геноциде этнических албанцев в 1990-е годы.

Однако вице-премьер Никола Шаинович, генералы Небойша Павкович и Сретен Лукич были приговорены к 22 годам лишения свободы за преступления против человечества и нарушения законов войны. Также генерал Владимир Лазаревич и начальник Генштаба югославской армии Драголюб Ойданич были приговорены к 15 годам заключения за соучастие в насильственной депортации албанцев.

В еще одном регионе России объявили об отмене парада 9 Мая
Реклама