Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:48
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Китай проведет стыковку на орбите

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Китай впервые осуществит стыковку космических аппаратов в 2011 году. Тем самым он заметно приблизится к созданию собственной космической станции.

Китай намерен осуществить стыковку двух космических аппаратов на орбите не позднее 2011 года, сообщает "Синьхуа" со ссылкой на пожелавшего остаться неизвестным правительственного чиновника. Навыки проведения стыковки необходимы для дальнейших планов по созданию космической станции.

Китай намерен осуществить запуск нового непилотируемого аппарата «Тяньгун-I» до конца 2010 года. Планируется, что он состыкуется со спутником «Шэньчжоу-VIII», который запустят в 2011 году.

«Тяньгун"может осуществлять длительные операции в непилотируемом режиме. Его разработка является важным шагом на пути к созданию станции, сообщает китайское агентство.

Хотя в ходе первой стыковки на борту аппаратов не будет людей, планируется, что в будущем на борту модуля «Тьянгон-I» могут находиться космонавты. Прототип аппарата «почти готов». Изготовление компонентов аппарата будет осуществляться в Китае по результатам тендера.

Ранее сообщалось, что КНР намерена до 2020 года построить на орбите собственную космическую станцию и создать космическую лабораторию. Запуск первого пилотируемого космического аппарата «Шэньчжоу-V» Китай совершил 15 октября 2003 года, первый выход в космос – 27 сентября 2008 года.

После временного перерыва, связанного с прекращением холодной войны, космическая гонка, похоже, возобновляется, причем в нее включаются все новые участники. И если такие страны как Северная Корея и Иран находятся в самом начале своей космической программы, то у Китая и Индии есть все шансы обогнать прежних фаворитов – Россию и США. В планах «азиатских драконов» -- не только создание своих космических станций, но и запуск аппаратов к Луне и к Марсу.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама