Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:08
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Кудрин признал ошибки

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министр финансов Алексей Кудрин заявил, что неудачи экономической политики правительства стали одними из причин кризиса. Особенно он отметил слабую диверсификацию экономики и высокие бюджетные траты.

Министр финансов России Алексей Кудрин признал, что правительство несет частичную ответственность за экономический кризис в России. «Конечно, я тоже несу ответственность за то, что мы не сумели осуществить диверсификацию экономики в той мере, как хотели. Мы тратили больше, чем могли себе позволить. Отсюда инфляция и быстрое укрепление рубля», -- рассказал Кудрин в интервью CNN.

По словам Кудрина, действия правительства не смогли покончить с нефтяной зависимостью в экономике, а высокие траты подстегнули инфляцию.

«Я считаю, что правительству следовало быть более консервативным в своей финансовой политике и откладывать больше денег», -- сказал Кудрин.

Впрочем, министр финансов отметил, что расходы в ближайшее время сокращены не будут, хотя их структура серьезно изменится. Также он отметил, что, хотя кризис отбросил российскую экономику на пять лет назад, у США дела идут еще хуже -- они вернулись в прошлое на десять лет.

Мрачные прогнозы

В последнее время Алексей Кудрин довольно пессимистичен в оценке экономической ситуации. Так, ранее он заявил, что в первом полугодии 2009 года из-за девальвации рубля может произойти ускорение темпов инфляции. «Пока мы сохраняем прогноз по инфляции 13%. Есть риски ее увеличения, но пока рано говорить о них и о корректировке прогноза. Думаю, второе полугодие будет успешнее», -- считает министр.

Экономический же рост в России в текущем году ожидается в районе нулевой отметки. «Прогноз по России хуже, чем был до этого, хуже, чем был по итогам прошлого года», -- сказал Кудрин, добавив, что дефицит в России будет меньше, чем в западных странах.

Также Кудрин ранее заявил, что в ближайшие несколько лет высоких цен на нефть на мировом рынке не прогнозируется. Он признал, что ВВП России в текущем году снизится даже при превышении прогноза $41. Также еще в конце января он указывал, что дефицит в 2009 году будет значительным, однако уже со следующего года начнет снижаться.

Впрочем, на недавней встрече министров финансов G7 в Риме Кудрин был более оптимистичен. Тогда он заявил, что оживление кредитования реального сектора экономики произойдет в течение ближайших месяцев в связи с окончанием девальвации рубля и восстановлением ликвидности банков. «Я считаю, что процесс девальвации -- это сильное лекарство, которое применено, но оно позитивно повлияло на здоровье экономики. Это означает, что сейчас появятся деньги в экономике, ликвидность восстановится», -- сказал он.

Участники и ветераны СВО смогут получить ипотеку под 2%
Реклама