Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:10
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Москва и Цхинвали спорят о деньгах

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Москва и Цхинвали, предположительно, не могут договориться о механизмах выделения финансовой помощи подвергшейся агрессии республики. Россия хочет иметь полный контроль над деньгами.

Владимир Путин подписал распоряжение правительства N 228-р, поручив министерству финансов провести переговоры с минфином Южной Осетии о подписании соглашения, регулирующего порядок оказания республике финансовой помощи. Вопрос о финансировании должен был стать ключевым на заседании межведомственной комиссии (МВК) по восстановлению Южной Осетии, которое должно было пройти в пятницу в Минрегионразвития. Однако заседание было сорвано, сообщает «Коммерсантъ».

МВК была создана по распоряжению правительства РФ N 1225-р от 20 августа 2008 года. Этот орган курирует весь ход восстановительных работ в Южной Осетии. Большинство в нем составляют российские федеральные чиновники, а Цхинвали представлен в лице первого вице-премьера.

Российские и южноосетинские чиновники объясняют срыв заседания по-разному. «Не было кворума -- отсутствовали уполномоченные представители Минфина, а в их отсутствие обсуждать повестку дня не имело смысла, -- объяснили в Минрегионе. -- В этих условиях встреча носила формат краткого рабочего совещания».

В Цхинвали российскую версию о недостаточной представительности заседания считают малоубедительной. Как заявил первый вице-премьер Южной Осетии Хасан Плиев, который является и. о. главы правительства, южноосетинская делегация прибыла на заседание в полном составе под руководством президента республики Эдуарда Кокойты, так что могла обсуждать любые вопросы.

Как указывает газета, срыв заседания может объясняться тем, что, по сути, речь идет о контроле над финансовыми потоками, выделяемыми Россией на восстановление республики. Москва предлагает упорядочить потоки, создав при Минрегионразвития специальную федеральную дирекцию по восстановлению Южной Осетии. Дирекция должна стать единственным органом, курирующим все вопросы восстановления, так что финансирование будет идти только через нее. В частности, она будет распоряжаться отбором подрядчиков. Дирекция будет находиться в Москве, ее штат будет укомплектован российскими чиновниками -- это позволит полностью отсечь Цхинвали от управления финансовыми потоками.

По-соседски

В рамках установления отношений с новыми республиками, частью которых является и соглашение об оказании финансовой помощи, Россия также проводит делимитацию границ. Как сообщали ранее «Ведомости», территории, ранее бывшие спорными с Грузией, могут отойти России при оформлении границ с Абхазией и Южной Осетией. Речь идет о Рокском тоннеле, на который претендовал Тбилиси, и части прибрежной акватории Черного моря.

Рокский тоннель имеет весьма важное значение как в экономическом, так и в военном плане, поскольку через него проходит единственная дорога, связывающая напрямую Россиию с Южной Осетией. Между тем, первый вице-премьер правительства Южной Осетии Хасан Плиев заверил, что тоннель принадлежит России: он обслуживается и охраняется российскими службами. Российский пост стоит с северной стороны тоннеля, юго-осетинский — с южной.

Также грузинские переговорщики в свое время настаивали на передаче Тбилиси части моря, которую Россия считает своей по Конвенции ООН по морскому праву 1982 году. Особую остроту вопросу придает то, что речь идет о десятках квадратных километров исключительной экономической зоны. «Мы надеемся, что теперь вопросов будет меньше, и с нашими друзьями мы их быстро урегулируем», — заключил Постнов, имея в виду Абхазию и Южную Осетию.

Российские геймеры за квартал потратили на игры почти 50 млрд рублей
Реклама