Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:33
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Литовцы остались в Англии благодаря убийству землячки

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Шотландии двое иммигрантов -- выходцев из Литвы получили длительные тюремные сроки за то, что отрезали голову своей землячке. Семья жертвы недовольна: в английских тюрьмах преступникам все равно будет лучше, чем дома.

Витас Плитникас и Александрас Скирда получили 28 и 20 лет тюремного заключения соответственно за жестокое убийство своей землячки в шотландском Ангусе. Отрезанную голову Иоланты Бледайте нашли две девочки на пустынном пляже на севере острова, сообщает Reuters.

Судьи были потрясены особой жестокостью и цинизмом в действиях выходцев из Восточной Европы. Как установило следствие, убитая проживала вместе с одним из преступников, 20-летним Скирдой, и собирала деньги для помощи семье, которая осталась в Литве. Плитникас и Скирда, таким образом, знали о том, что у нее были деньги, и с целью их получения связали женщину, выведали у нее, где та хранит сбережения, а затем задушили. После этого преступники расчленили тело, погрузили в пластиковые мешки и на обычном автобусе отвезли страшный груз на берег моря, где и бросили в воду.

Лишь несколько дней спустя, в 25 км от того места, две девочки, прогуливавшиеся по пляжу, обнаружили на песке отрезанную голову. Позднее полицейские ныряльщики обнаружили под водой руки и туловище.

Запись с уличной камеры слежения, установленной на автобусной остановке, стала одним из доказательств на процессе против Плитникаса и Скирды.

Тюремный срок убийцы будут отбывать также в Шотландии. Семья погибшей возмущена такой ситуацией, несмотря на строгость приговора: в английских тюрьмах у заключенных есть даже телевизор, а у родных Бледайте, проживающих в городке Алитус на юге Литвы, вообще нет электричества.

Великобритания -- одна из самых популярных стран у иммигрантов, особенно из Восточной Европы. По официальной статистике, наибольшую долю новых жителей страны составляют выходцы из Польши, однако жители стран бывшего СССР уступают им незначительно.

Набиуллина назвала позором навязывание банками финансовых услуг
Реклама