Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:03
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

«Москву» сдвинут, но не заморозят

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сдача гостиницы «Москва» снова сдвинута на неопределенный срок. Ведущая работы компания Strabag объясняет новую задержку трудностями в отношениях с будущим оператором и нынешним подрядчиком.

Сроки окончания реконструкции гостиницы «Москва» около Кремля могут быть несколько сдвинуты, однако строительные работы на объекте полностью не заморозят, заявил генеральный директор компании Strabag, являющейся генподрядчиком реконструкции гостиницы, Александр Ортенберг, сообщает РИА «Новости».

Долгострой

Сроки окончания реконструкции «Москвы», начавшейся в 2003 году, неоднократно переносились. Первоначально планировалось, что гостиница будет сдана в конце 2007 года, затем ее открытие перенесли на конец 2008 года. Однако в декабре 2008 года было завершено строительство только гаражей, офисов и торговой зоны проекта -- задержку с остальными строительными работами генподрядчик объяснял длительностью согласований с будущим оператором «Москвы» -- компанией Four Seasons. Ранее планировалось открыть гостиницу во второй половине 2009 года.

Как пояснил Ортенберг, в настоящее время работы по реконструкции «Москвы» идут в обычном режиме. «Мы каждую неделю обсуждаем график строительства с городскими властями, и пока у нас не возникло никаких проблем», -- подчеркнул он. Вместе с тем Ортенберг не уточнил, насколько может быть отложена сдача «Москвы». «Это может быть и два-три месяца, и шесть месяцев -- все зависит от инвестора», -- сказал он.

Проблемы с подрядчиком

Ранее источник в стройкомплексе Москвы сообщил, что реконструкция «Москвы» в ближайшее время может быть заморожена из-за отсутствия средств на оплату услуг генподрядчика. Собеседник агентства указал, что в настоящее время Strabag фактически работает в долг. По его информации, трудности с финансированием реконструкции возникли у частного акционера ОАО «Декмос», которое является заказчиком строительных работ в проекте.

Вместе с тем, признал глава Strabag, у инвестора проекта действительно образовалась текущая задолженность перед генподрядчиком. «Однако она не криминальная -- один или несколько месяцев, мы можем себе ее позволить», -- уточнил он.

«Смена акционеров, которая происходит в одном из акционеров «Декмоса» -- компании «Декорум», и, соответственно, в самом «Декмосе», может сказаться на вводе гостиницы», -- заявил он.

Ранее сообщалось, что мэрия Москвы подготовила распоряжение о создании компании, на баланс которой будут переданы принадлежащие городу гостиницы, в том числе «Москва» и «Россия». Новая компания создается в форме ОАО, 50% акций которого получат инвесторы. Среди активов, которые будут переданы на баланс новой компании, 75% акций в ОАО «Декмос». По данным неофициальных источников, за покупкой «Декмоса» может стоять «Нафта-Москва» Сулеймана Керимова, однако представители мэрии опровергли данную информацию.