Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:29
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ВТБ пересмотрит кредитную политику

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

ВТБ, второй по величине российский банк, может ограничить кредитование новых проектов. Заявление главы банка Андрея Костина практически совпало с отрицательным прогнозом развития российского банковского сектора, составленного инвестподразделением рейтингового агентства Moody’s.

«Нужно ориентироваться на доведение до конца действующих проектов и, может быть, немного ограничить те проекты, которые находятся на стадии разработки», -- заявил во время рабочей встречи с премьер-министром Владимиром Путиным глава ВТБ Андрей Костин, передает РИА «Новости».

Вместе с тем Костин пообещал, что «ВТБ выполнит свои обязательства как системообразующий банк по финансированию коммерческих банков».

В ответ Владимир Путин заявил, что «правительство очень рассчитывает, что ВТБ будет работать со своими младшими партнерами -- с финансовыми организациями, не такими мощными, как ваша».

Ранее Минфин выделил кредитную линию в 60 млрд руб. трем крупнейшим российским банкам -- Сбербанку, ВТБ и Газпромбанку -- для урегулирования ситуации с неплатежами на рынке биржевого РЕПО. Кроме того, эти банки допущены к размещению на депозитах временно свободных средств федерального бюджета и имеют высокие по сравнению с остальными допущенными банками лимиты.

Всего же на преодоление фондового кризиса, потрясшего российскую экономику на прошлой неделе, и связанного с ним кризиса ликвидности правительство выделило около 3 трлн руб., фактически исчерпав резервы бюджета на этот год.

Однако хотя фондовый рынок с понедельника сохраняет тенденции к росту, эксперты выражают сомнение в эффективности правительственных мер по борьбе с кризисом ликвидности.

В частности, Moody`s отмечает, что российские банки не смогли адаптировать систему управления финансовыми потоками к изменяющейся ситуации на рынке. Дополнительное давление на банки оказывают и другие проблемы – высокая инфляция, медленное увеличение активов, снижение биржевых показателей и отток капитала, что ведет к серьезным проблемам с ликвидностью в российской экономике.

Вместе с тем эксперты агентства считают, что именно из-за концентрации российских банков на кредитовании на национальном рынке ипотечный кризис в США их значительно не задел. Однако этот кризис снизил активы, что привело к замедлению темпов роста. Однако последние меры ЦБ России по преодолению кризиса дали незначительный эффект, и в более жестких условиях потребуются другие меры.

Таким образом, сегодняшнее заявление Костина не стало неожиданностью. Стремление банков к ограничению кредитования проявилось еще непосредственно во время кризиса, и эксперты не видят причин, которые могут изменить эту тенденцию.

Нехватка средств в российской экономике ощущается по ряду причин. Во-первых, мировой финансовый кризис значительно снизил возможности получения кредитов у иностранных банков, переживающих сейчас не лучшие времена. Конфликт в Южной Осетии также привел к падению доверия к российскому бизнесу, а также значительному оттоку средств из международных резервов. Если до недавнего времени российской экономике удавалось держаться относительно в стороне от мирового финансового кризиса, то банкротство Lehman Brothers сказалось на российском фондовом (а через него – и на финансовом) рынке самым непосредственным образом.

Несмотря на обещание Костина выполнить обязательства как системообразующего банка, новая политика ВТБ приведет к росту дефицита денег в экономике, их подорожанию, а в результате – к росту кредитных ставок и более строгой кредитной политике в финансовом секторе вообще. Не исключено, что вслед за ВТБ аналогичные заявления об изменениях в кредитной политике могут сделать другие ведущие российские банки, а вслед за ними – банки второго и третьего эшелона. Рядовые россияне эти перемены ощутят в росте потребительского кредита, а также инфляции. Ранее министр финансов России Сергей Кудрин в интервью «Первому каналу» заявил, что инфляция может превысить спрогнозированный ранее уровень на 1--2% (напомним, что этот уровень составляет 1--2%).

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама