Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:38
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Перес дал Ципи Ливни еще две недели на создание коалиции

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Коалиция «Кадимы» и «Аводы» оказалось недостаточно прочной для формирования нового правительства. Президент Израиля Шимон Перес пока продлил мандат Ливни на создание коалиции еще на две недели, после чего последуют досрочные выборы.

Предусмотренный законом срок на формирование парламентской коалиции и нового правительства Израиля истек в понедельник. Ципи Ливни пока не сумела договориться с давним союзником -- партией ШАС за четыре недели, прошедшие с ее избрания новой главой «Кадимы». В то же время коалиция с «Аводой», заключенная на прошлой неделе, разваливается из-за противоречий внутри парламентской фракции партии, сообщает Jerusalem Post.

В любом случае коалиция «Кадимы» и «Аводы» представляет голоса лишь 49 депутатов Кнессета, вместо 61, которые необходимы для формирования сначала коалиции, а затем и правительства. На более широкой платформе Ливни было бы проще как привлечь мелкие партии Кнессета, так и договориться с ШАС. Однако соперники лидера «Аводы» Эхуда Барака внутри партии -- Ами Аялон, Ами Перес и Офир Паз-Пинес -- пока не поддержали этот союз.

Отказ одобрить коалицию с «Кадимой» объясняется многочисленными уступками Эхуда Барака на переговорах. В итоговом соглашении он отказался практически от всех ранее выдвинутых требований. Среди них были равное положение с Ливни в кабинете министров, пост главы переговорной комиссии Сирии, прекращение юридических реформ министра юстиции Даниэля Фридмана и пересмотр бюджета на 2009 год.

В этой обстановке дальнейшие переговоры по созданию коалиции зашли в тупик. Крайне неуверенная победа Ливни в выборах на пост главы партии позволяет ее политическим соперникам оказывать давление на «Кадиму» и требовать широких уступок за вступление в коалицию. Хотя «Кадима» ведет напряженные переговоры с ШАС, признаков соглашения пока не видно.

Если Ципи Ливни не сумеет сформировать правительство в течение дополнительных двух недель, предоставленных Шимоном Пересом, ей придется назначить дату досрочных выборов в Кнессет. Такого исхода добиваются правые, в частности «Ликуд» Биньямина Нетаньяху, чьи позиции в нынешнем Кнессете довольно слабы.

Ципи Ливни была избрана главой «Кадимы» 17 сентября. 21 сентября бывший премьер-министр Израиля Эхуд Ольмер официально подал в отставку, и президент Израиля Шимон Перес обратился к Ливни с просьбой сформировать новое правительство, поскольку именно «Кадима» обладает наиболее крупной фракцией в Кнессете нынешнего созыва.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама