Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:03
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Норвежская принцесса едва не сломала шею на Украине

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Норвежская крон-принцесса Метте-Марит упала с лестницы киевского отеля и получила легкое сотрясение мозга. На Украину она прибыла в качестве специального посла ООН по борьбе со СПИДом.

Представительница принцессы Марианна Хаген заявила, что серьезных причин для беспокойства нет. «Доктора советуют отдохнуть пару дней. Это значит, никаких встреч и переговоров в ближайшие пару дней», -- добавила она. Программа визита принцессы на Украину включает встречи с правительственными чиновниками, активистами правозащитных групп и посещение больных СПИДом, сообщает Associated Press.

Метте-Марит вышла замуж за наследника норвежского престола принца Хаакона 25 августа 2001 года. У принцессы трое детей -- престолонаследники принцесса Ингрид Александра и принц Сверр Магнус, а также рожденный до брака с принцем 11-летний Мариус Бьорг Хейби.

Принцессами не рождаются

Будущая принцесса родилась 19 августа 1973 года в норвежском городке Кристиансенд в семье журналиста местной газеты. Ни происхождением, ни знатностью рода ее семья не славилась. К тому же отец скоро развелся с матерью будущей принцессы и уехал жить в другую часть страны.

За «незвездным» детством последовала «пролетарская» юность. С большим трудом и после многократных отчислений ей удалось окончить колледж, но в университет она так и не поступила. Как признавалась потом сама принцесса, ее жизнь в 1990-е годы была «не совсем правильной». В конце концов она устроилась работать в кафе в Осло и совершенно случайно встретила принца Хаакона на рок-фестивале во время одного из посещений родного городка Кристиансенд.

Когда в конце 2000 года принц Хаакон представил обществу свою избранницу, в королевском семействе разразился настоящий скандал: будущая принцесса (а значит, и королева) была вовсе не ровней Хаакону, и к тому же у нее уже был внебрачный ребенок. Однако, похоже, нравы в датском королевском семействе оказались более мирными, чем в Англии: принцесса прижилась. То ли сказался нордический характер, то ли все страсти отбушевали еще в эпоху Гамлета.

Принцессами становятся

Между тем сама Метте-Марит отнеслась к своему новому высокому положению чрезвычайно серьезно. Она продолжила прерванное обучение в университетах Лондона и Осло, институте Восточных и Африканских исследований. Уже в 2001 году принцесса стала соучредительницей гуманитарного фонда, оказывающего помощь больным детям как в Норвегии, так и в других странах. За прошедшие со свадьбы семь лет принцесса стала председателем и покровителем различных кино- и музыкальных фестивалей и культурных обществ, а также норвежского Красного Креста и Центра психического здоровья.

Однако главной ее заслугой стала борьба со СПИДом. С 2003 года она является специальным представителем ООН по борьбе с этой смертельной болезнью. За это время принцесса успела объехать полсвета, встречаясь с больными, учреждая благотворительные фонды и защищая права зараженных страшным вирусом. В России благодаря ей основан центр по борьбе со СПИДом в Петрозаводске. Также при ее непосредственном участии были открыты подобные центры в самой Норвегии, ряде прибалтийских стран, а также в Африке, где Матте-Марит также успела побывать. Ее имя с благодарностью произносят в Уганде, Замбии, Эфиопии, Конго и Мозамбике.

Остается только порадоваться, что кипящие в Киеве страсти сумели лишь на «пару дней» сбить с ног эту настоящую принцессу.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама