Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:07
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

BNP Paribas заморозил счет «дочки» «Мечела»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

BNP Paribas не выполнил платежного поручения Mechel Trading AG на сумму $60 млн. Деньги предназначались для расчетов с кредиторами за поставки угля.

BNP Paribas заблокировал на счете швейцарской «дочки» «Мечела» Mechel Trading AG около $60 млн, пишут «Ведомости», которым удалось ознакомиться с письмом западного банка.

Деньги предназначались для выплаты по кредиту «Мечела» на $1,3 млрд, взятому в 2007 г. на покупку акций «Эльгаугля» и «Якутугля». BNP Paribas, в котором у Mechel Trading есть счет, не выполнил в начале марта платежного поручения компании о перечислении средств кредиторам, следует из письма.

Представители BNP Paribas и «Мечела» от комментариев отказались.

BNP Paribas -- давний финансовый партнер «Мечела». Компания занимала у него деньги еще в те времена, когда собиралась покупать госпакет акций Магнитки (в 2004 г.). Кроме того, французский банк -- участник синдиката, организовавшего в прошлом году «Мечелу» бридж-кредит в $1,5 млрд на покупку Oriel Resources. Общий долг группы -- $5 млрд.

Кризис тяжело ударил по горнодобывающей промышленности, однако «Мечелу» пока удавалось справляться со сложностями за счет привлечения кредитов. В начале февраля пресс-служба «Мечела» сообщала, что Газпромбанк открыл предприятию кредитную линию на общую сумму в $1 млрд.

«Новые долгосрочные кредитные линии позволят «Мечелу» урегулировать самые острые вопросы, касающиеся рефинансирования текущей краткосрочной задолженности, и дадут возможность компании продолжить развивать свои производственные активы в рамках выбранной стратегии», -- отметил в связи с получением кредита вице-президент по финансам «Мечела» Станислав Площенко.

Также в декабре 2008 года состоялось подписание контракта об организации финансирования исполнения договора на строительство универсального рельсобалочного стана на Челябинском металлургическом комбинате, входящем в группу «Мечел». Согласно данному договору Газпромбанк окажет услуги по привлечению средств в размере до $255 млн на реализацию проекта.

Реклама