Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:46
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

iPhone спас Apple от кризиса

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Представители Apple заявили об увеличении прибыли в четвертом финансовом квартале 2008 года на 26%. Столь серьезным ростом компания обязана своему последнему хиту – iPhone 3G.

Линейка iPhone обогнала по продажам смартфоны BlackBerry от главного конкурента Apple в данном сегменте рынка Research in Motion Ltd. По данным финансового отчета Apple, в результате прибыль за последние три месяца выросла с $904 млн до $1,14 млрд или с $1,01 до $1,26 за акцию по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Резкий рост прибыли совпал с началом продаж 11 июля нового iPhone 3G. Хотя многие эксперты предрекали финансовый крах детищу Apple на фоне господства на рынке аналогичных моделей от других компаний (прежде всего, от Research in Motion и Samsung), новый телефон оказался удивительно популярным, сообщает Associated Press. Немаловажным моментом для роста прибыли стало решение Apple сделать платформу iPhone открытой для сторонних разработчиков. В результате пользователи получили большое количество разнообразных программных продуктов, права на распространение которых через специальный интернет-сервис App Store (а соответственно, на получение процентов с продаж) оставила за собой Apple. Как заявил глава компании Стив Джобс в интервью The Channel Wire «App Store может принести нам миллиарды».

iPhone спутал расчетыВпрочем, у Apple уже появились критики. Джин Манстер из аналитического агентства Piper Jaffray назвал ситуацию «комичной». По его мнению, сравнение финансовой ситуации за последние три месяца с аналогичным периодом прошлого года бессмысленно именно из-за запуска в продажу феноменально популярного iPhone 3G.

Ставка Apple на новые идеи и решения оказалась неожиданно верной в условиях экономического кризиса. Другие компании, работающие в сфере высоких технологий, в последнее время, наоборот, несут убытки. Прибыль Yahoo за последние три месяца упала на 64%. Компания также объявила об увольнении 1,5 тыс. сотрудников, что составляет 10% всего штата Yahoo. Это уже второе массовое увольнение в калифорнийской компании за последние недели.

«Мы переходим на режим существования в условиях рецессии, тут никаких сомнений нет», -- заявил главный финансовый директор компании Блэйк Йоргенсен. До конца года Yahoo планирует снизить расходы на $400 млн. Между тем, органы финансового регулирования США никак не могут вынести окончательное решение по сделке между Yahoo и Google о разделе рынка онлайн-рекламы. Хотя данное соглашение было заключено еще летом, его вступление в силу было отложено до завершения проверки антимонопольным ведомством, сообщает Reuters.

С подобными трудностями столкнулся и крупнейший онлайновый аукцион eBay, который собирается уволить 1,6 тыс. сотрудников. «Такие решения трудно принимать, но сокращение поможет нам в последующих операциях и позволит осуществить запланированные инвестиционные проекты», -- рассказал исполнительный директор eBay Джон Донахью в интервью New York Times.

О сокращении в производстве высокотехнологичной продукции заявили в последнее время Philips и Samsung. А Apple между тем расширяет рынок сбыта на новые страны: недавно iPhone официально «приехал» в Россию и готовится к началу продаж своего телефона в ряде латиноамериканских и африканских стран. Впрочем, другой «технологичный» гигант, Google, также пока успешно справляется с кризисом: его представители сообщили о росте прибыли на 26% за последний квартал. Однако даже они признали необходимость ведения более строгой финансовой политики в текущих условиях.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама