Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:49
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Нетаньяху расширил правую коалицию

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Претендент на пост премьер-министра Израиля Биньямин Нетаньяху подписал коалиционное соглашение с еще одной правой партией, ШАС. Борьба за премьерское кресло вступает в решающую фазу -- начинаются переговоры с «Аводой».

Подписывать коалиционные соглашения в ночь на понедельник, похоже, становится своеобразной чертой политики Биньямина Нетаньяху. Именно в это время неделю назад была официально оформлена коалиция между партиями «Ликуд» и «Наш дом -- Израиль», а этой ночью – между «Ликудом» и ШАС, передает Reuters.

ШАС занимает позицию в правой части политического спектра, также как и «Ликуд» и «НДИ», так что Биньямин Нетаньяху все ближе к формированию узкой коалиции радикальных партий. У правых теперь всего 53 места, в то время как для формирования правительства необходим 61 мандат.

Важным моментом для Нетаньяху станет голосование Партии труда Израиля («Авода») относительно вхождения в коалицию, которое состоится уже в ближайшие дни. Переговоры же между двумя партиями стартуют в понедельник. В случае их успеха Нетаньяху не только наберет необходимое количество голосов для создания коалиционного правительства (у «Аводы» -- 13 мест в кнессете), но и создаст противовес радикалам в будущем правительстве.

В противном случае необходимые голоса Нетаньяху может добрать за счет включения в коалицию малых партий правой ориентации: у них в сумме 12 мест.

Ранее лидеру «Ликуда» удалось заключить союз только с крайне правой партией Авигдора Либермана «Наш дом -- Израиль». Нетаньяху уже отказался от попыток договориться с центристской «Кадимой» о формировании коалиционного правительства.

Политическую систему Израиля часто критикуют за то, что она способствует нестабильности. 120 мест в кнессете распределяются между партиями, преодолевшими двухпроцентный барьер. В результате значительная часть парламента состоит из представителей небольших партий, что затрудняет создание широкой коалиции.

В России предотвратили завоз шести опасных болезней – Голикова
Реклама