Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:08
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Турция и Армения восстановят отношения до конца апреля

Опубликовано
Текст:

Турция и Армения могут открыть границы и восстановить дипломатические отношения уже 16 апреля. Официальные представители сторон пока не комментируют данную информацию.

Соглашение о возобновлении дипломатических отношений и открытии границ между Турцией и Арменией может быть подписано уже 16 апреля, сообщает Wall Street Journal со ссылкой на дипломатические источники в Брюсселе.

По словам дипломатов, в соглашение войдут пункты об открытии границ, восстановлении дипломатических связей и создании ряда комиссий по решению спорных вопросов, в том числе некоего особо важного для двусторонних отношений спора, который источники газеты отказались назвать ввиду крайне деликатного характера вопроса.

Одним из важнейших вопросов в отношениях двух стран является оценка событий 1915 года. Ереван настаивает на том, что тогда имел место геноцид армян. В результате погибли 1,5 млн человек. Турция отрицает факт геноцида.

Отношения между двумя странами были прекращены в 1993 году, после начала конфликта в Нагорном Карабахе. Тогда Турция выразила протест против действий соседней страны в спорном регионе.

Официальные представители сторон пока воздерживаются от комментариев. Однако премьер-министр Турции Тайип Эрдоган может выступить с заявлением на данную тему уже в ближайшее воскресенье.

На будущей неделе в Анкару с визитом прибывает президент США Барак Обама. Специальный представитель Госдепартамента на Кавказе Мэтью Бриза также прибудет в Турцию уже в четверг.

Ранее турецкая газета Star сообщала о том, что Турция и Армения могут заключить соглашение о восстановлении отношений уже в апреле. По сведениям издания, проблема Нагорного Карабаха не будет ключевой в договоре.

Wall Street Journal отмечает, что соглашение может привести к разрядке обстановки на Кавказе и способствовать урегулированию армяно-азербайджанского конфликта. Также оно может означать усиление влияния Турции в регионе.

Между тем глава подразделения аналитического German Marshall Fund в Анкаре Узгур Унлюхисиракли считает, что подписание такого соглашения маловероятно. Турция может просто заявить о намерении открыть границы в надежде на одобрение Вашингтона, считает он.

Ключевой датой в переговорах может стать 24 апреля. Этот день в Армении считается началом геноцида 1915 года.

Реклама