Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:41
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Из АСВ уволят главного реструктуризатора

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В ближайшие месяцы Агентство по страхованию вкладов покинет заместитель генерального директора Дмитрий Любинин, курирующий вопросы реструктуризации проблемных банков. Он занял этот пост в декабре 2008 года.

Заместитель генерального директора Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Дмитрий Любинин, скорее всего, покинет свой пост в агентстве по сокращению штата, сказал РИА «Новости» источник в руководстве АСВ.

«Он проработает еще два месяца, а потом уйдет», -- сказал источник, отказавшись назвать иные возможные причины отставки.

Бывший председатель правления банка «Российский кредит» Любинин пришел в АСВ в конце декабря прошлого года. В агентстве он занимался вопросами реструктуризации банков.

До прихода Любинина эти вопросы находились в ведении первого заместителя гендиректора АСВ Валерия Мирошникова.

АСВ

Агентство по страхованию вкладов играет важную роль в антикризисной политике правительства. Осенью на него были возложены функции по санации банков и корпоративного конкурсного управляющего несостоятельных финансовых институтов. Сейчас АСВ принимает участие в санации 15 банков. На эти цели агентство направило 99,6 млрд руб. из средств Банка России и еще 31,6 млрд руб. из средств бюджета.

В настоящее время под прицел агентства попал «КИТ Финанс», который с трудом пережил прошлую осень. В банке идет проверка, что обычно обычно предшествует передачи финансовых учреждений на санацию. Сотрудники банка относятся к ней спокойно. По словам представителей банка, сейчас акционеры «КИТ Финанс» ведут переговоры с рядом структур, в том числе и с АСВ, а потому подобная проверка является нормальной.

Впрочем, в нынешнем году работы предстоит еще больше. По прогнозам агентства, на санацию в АСВ может быть передано до 20 финансовых учреждений. Еще в конце января гендиректор АСВ Александр Турбанов заявил, что грядет новая волна проблемных банков. «Вторая волна как раз будет вызвана кризисом плохих активов. Первая ударила по предприятиям, и многие не смогут погасит кредиты, взятые у банков. У банков возникнут проблемы с капиталом и опять же с ликвидностью, поскольку нет живых денег, получаемых в виде выплат по кредита», -- сказал он.

Реклама