Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:51
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

«Протон-М» стартовал с Байконура

Опубликовано
Текст:

С Байконура стартовал «Протон-М». Он выведет на орбиту европейский спутник связи.

С космодрома Байконур стартовала ракета-носитель «Протон-М», сообщил Infox.ru начальник службы информации и общественных связей Космических войск подполковник Алексей Золотухин.

Это юбилейный, 50-й запуск «Протона». Ракета выведет на орбиту европейский спутник связи Eutelsat W2A. Отделение космического аппарата от носителя намечено в 5.32 мск 4 апреля.

Юбилейный запуск

«Протон-М» является модифицированной версией «Протон-К», одного из наиболее успешных космических аппаратов, созданных в Советском Союзе.

Первый пуск модернизированной ракеты 8К82КМ «Протон-М» с цифровой системой управления и новым разгонным блоком 14С43 «Бриз-М» состоялся 7 апреля 2001 года. Это позволило заметно увеличить полезную нагрузку при выведении на геостационарные орбиты (ГСО). В запуске 11 февраля 2009 года «Протон-М» вывел на ГСО рекордную для ракет-носителей СССР/России полезную нагрузку весом около 3700 кг (спутники «Экспресс АМ-44» и «Экспресс МД-1»).

Нынешний запуск -- третий с начала 2009 года. Ранее состоялись два старта этого носителя: в ходе первого в рамках Федеральной космической программы на орбиту были выведены два космических аппарата «Экспресс-МД-1» и «Экспресс-АМ44», в результате второго – спутник Минобороны России, передает РИА "Новости".

В 2009 году компания International Launch Services (ILS) заключила еще три контракта на пуски ракеты-носителя «Протон». Российские ракеты выведут на орбиту спутник Intelsat-16, запуск планируется осуществить в четвертом квартале 2009 года, спутник ViaSat -1 (запуск планируется осуществить в первой половине 2011 года с космодрома Байконур), и спутник AsiaSat 5 (вторая половину 2009 года).

Реклама