Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:34
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Украина отменит безвизовый режим с ЕС

Опубликовано
Текст:

Украина может отменить безвизовый режим с ЕС еще до мая. Среди причин такого решения называются беспрепятственный въезд преступников на территорию страны и намерение подтолкнуть Европу к введению безвизового режима для Украины.

Заместитель главы секретариата президента Украины -- представитель президента в парламенте Игорь Попов прогнозирует, что безвизовый режим Украины с Европой будет отменен в ближайшее время, вероятно, до Пражского саммита ЕС в мае, передает «Интерфакс».

«Вскоре мы отменим безвизовый режим с Европой и выиграем от этого. Это произойдет очень скоро. Возможно, даже до Пражского саммита 7 мая этого года», -- сказал он в эфире радио «Свобода» в субботу.

Попов аргументирует необходимость такого шага тем, что границу Украины часто пересекают граждане других государств, находящихся в розыске на своей родине. «Правоохранительные органы жалуются, что из-за того, что европейцы заходят к нам без виз, каждые 3 месяца они отлавливают какого-то педофила или маньяка», -- отметил он. По словам представителя секретариата президента, в результате начинается «розыск по всей Украине из-за того, что он (иностранец – Infox.ru) зашел без визы и его нет в базе данных».

Кроме того, по мнению Попова, отмена безвизового режима «подтолкнет европейцев отменять визы нам».

Виза в Европу

Вопросы регулирования визового режима с ЕС интересуют и Россию. Официальную позицию по этому вопросу озвучил в конце минувшего года министр иностранных дел Сергей Лавров.

«Мы готовы ввести безвизовый режим хоть сегодня», -- сказал российский министр, отвечая на вопрос журналистов о безвизовом режиме с Евросоюзом на заседании Ассоциации европейского бизнеса. Такая перспектива в большей мере способствовала бы укреплению сотрудничества с Евросоюзом, чем двойное гражданство, полагает он.

«Я думаю, что как раз договоренность России и Евросоюза о безвизовом режиме для всех наших граждан стала бы блестящим совместным проектом и стала бы свидетельством нашей совместной приверженности к всемерному развитию связей», -- сказал Лавров.

С 1 июня 2007 года вступило в силу соглашение Россия--ЕС об упрощении выдачи виз. Договор предусматривает установление универсального режима оформления виз для журналистов, спортсменов, предпринимателей, водителей-дальнобойщиков, студентов и аспирантов, больных, выезжающих на лечение. Это включает упрощенный список документов и фиксированную плату за визу (€35 -- обычная и €70 -- та, что запрашивается за менее чем три дня до предполагаемого отъезда). Кроме того, граждане, дважды получающие годовую визу, имеют право при следующей поездке претендовать на двух-, трех-, четырех- и пятигодовую визу.

Реклама