Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:04
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Яценюк поборется за пост президента Украины

Опубликовано
Текст:

Бывший спикер украинского парламента Арсений Яценюк намерен выдвинуть свою кандидатуру на предстоящих в октябре выборах президента страны. Официально заявить об этом он собирается по достижении возрастного ценза: в мае Яценюку исполняется 35 лет.

Экс-спикер Верховной рады Украины, лидер «Фронта перемен» Арсений Яценюк заявил в эфире телеканала «Интер» о намерении участвовать в качестве кандидата в президентских выборах 25 октября 2009 года, передает РИА «Новости».

На вопрос, выставит ли он свою кандидатуру на выборах президента, Яценюк сказал: «Ответ на этот вопрос и так понятен, я думаю, что осталось дождаться 35 лет и объявить». Как известно, 35 лет Яценюку исполнится 22 мая, после чего он будет иметь право по возрастному цензу принимать участие в президентских выборах.

Яценюк пообещал, что после выдвижения представит на суд общественности профессиональную команду соратников, куда войдут представители различных политических сил. «У меня 16 разного рода региональных организаций («Фронта перемен») в областях Украины, и там идет интересный процесс, что независимо от цвета люди сходятся. Люди сходятся вокруг идеи. Для Украины сегодня важно иметь не правительство, которое имеет тот или иной (партийный) цвет, а профессиональное правительство», -- отметил Яценюк.

1 апреля Верховная рада назначила очередные выборы президента Украины на 25 октября 2009 года. Решение поддержал 401 депутат из 422. «За» высказались 174 депутата от Партии регионов, 155 – от БЮТ, 26 – от «Нашей Украины – Народной самообороны», 27 – от КПУ, 19 – от «Блока Литвина». Постановление вступает в силу с момента опубликования.

Сам президент Украины Виктор Ющенко ранее предлагал провести выборы 17 января 2010 года. Депутат от БЮТ Андрей Шевченко предлагал назначить выборы на 27 декабря 2009 года, однако данную инициативу не поддержали даже его однопартийцы.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама