Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:16
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

«Технопромэкспорт» восстановит иракскую ТЭС

Опубликовано
Текст:

Компания «Технопромэкспорт» подписала с Ираком соглашение об участии в восстановлении теплоэлектростанции «Харта». Развитию экономических связей между Россией и ближневосточной страной значительно способствовал визит в Москву премьер-министра Нури аль-Малики.

ОАО «Технопромэкспорт» подписало контракт объемом $133 млн на восстановление теплоэлектростанции «Харта» в Ираке, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на представителя компании. Контракт подписан в Москве с министерством электроэнергетики Ирака в присутствии главы Минэнерго России Сергея Шматко.

Финансирование контракта осуществляет Всемирный банк. Российская компания восстановит второй и третий энергоблоки иракской станции мощностью 200 мегаватт каждый, используя российское и иностранное оборудование. Срок окончания работ -- 30 месяцев с даты вступления контракта в силу.

Российско-иранское сотрудничество

Перспективы российско-иракского сотрудничества, в том числе и в экономической сфере, обсуждались во время визита премьер-министра ближневосточной страны Нури аль-Малики в Россию.

В ходе встречи с коллегой из Ирака Шматко заметил, что российские компании «Технопромэкспорт» и «Стройтрансгаз» могут принять участие в проектах на территории Ирака. «Мы получили ряд очень соблазнительных предложений по участию российских компаний в развитии электроэнергетики и инфраструктуры Ирака. «Технопромэкспорт» и «Стройтрансгаз» могут принять участие в этих проектах», -- сказал министр несколькими днями ранее.

Также планируется вернуться к ряду контрактов, заключенных еще при Саддаме Хуссейне. В довоенный период, в частности, российский «ЛУКойл» заключил договор на разработку крупного иракского месторождения "Курна-2".

Реклама