Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:43
Москва
29 марта ‘24, Пятница

КНДР высылает наблюдателей МАГАТЭ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

КНДР остановила международный мониторинг на ядерном реакторе в Йонбене. Инспекторам МАГАТЭ велено как можно скорее покинуть страну.

Северная Корея потребовала от наблюдателей МАГАТЭ, действующих под эгидой ООН, немедленно покинуть страну. Мониторинг на ядерном реакторе в Йонбене полностью остановлен, сообщает Reuters.

Ранее КНДР заявила о намерении возобновить работу реактора в ответ на жесткую позицию ООН по запуску ракеты 5 апреля.

Решение о приостановке работ на реакторе в Йонбене и его демонтаже было принято по результатам шестисторонних переговоров с участием России, КНДР, Южной Кореи, США, Китая и Японии.

На реакторе возможно производство оружейного плутония.

Совбез ООН осудил запуск ракеты и постановил, что подобные действия нарушают принятую ранее резолюцию 1718. В связи с этим Совбез поручил разработать список товаров, запрещенных к ввозу в КНДР, и северокорейских предприятий, чьи счета будут заморожены.

Уже до этого Северная Корея заявляла, что намерена предпринять «решительные шаги» в случае любых действий Совета Безопасности ООН против Пхеньяна. «Если Совет Безопасности предпримет хоть какие-то шаги, мы будем расценивать это как нарушение суверенитета страны и сделаем ответный ход, -- сказал зампредставителя КНДР в ООН Пак Ток Хун. – С нашей стороны последуют необходимые и решительные шаги».

Запуск КНДР ракеты способствовал дальнейшему обострению отношений на Корейском полуострове. До этого Северная Корея разорвала все существующие договоры с южной соседкой.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама