Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:26
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Референта Минобороны отравили «клофелинщики»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Полковника Игоря Несоленого отравили грабители, работающие по методу «клофелинщиков». Правда, на вооружении у преступников сейчас уже не клофелин, а новый, более опасный нейролептик, который стал причиной смерти более 30 человек в прошлом году.

Сотрудник центрального аппарата Минобороны России полковник Игорь Несоленый, который в ноябре 2007 года скончался в электричке, был отравлен. Ранее считалось, что причиной смерти стал сердечный приступ, сообщила Infox.ru старший помощник руководителя московского межрегионального следственного управления на транспорте по взаимодействию со СМИ Татьяна Морозова.

«В последнее время на транспорте участились преступления, совершаемые так называемыми клофелинщиками. Только нынешние преступники используют не клофелин, а нейролептик липонекс, который в сочетании с алкоголем вызывает паралич нервной системы вплоть до остановки сердца», -- пояснила Морозова.

За минувший год зарегистрировано более 30 подобных случаев. Морозова подчеркнула, что речь идет только о зарегистрированных случаях, окончившихся смертельным исходом.

Ранее сообщалось, что сотрудник Минобороны скончался от сердечного приступа. Однако в результате повторных анализов в крови офицера был обнаружен упомянутый препарат. Липонекс предназначен для лечения психозов и психических расстройств.

Трагедия произошла вечером 12 ноября 2007 года, когда референт Анатолия Сердюкова возвращался домой с работы в одной из подмосковных электричек, следовавших по направлению в Петушки. О том, что офицеру стало плохо, машинисту сообщили пассажиры переполненного вагона электропоезда. Прибывшая на ближайшую станцию Павлов Посад бригада медиков спасти офицера уже не смогла. Информацию, что офицера убили ударом «заточки» в область печени, сотрудники транспортной милиции не подтвердили.

До своей смерти Игорь Несоленый около двух лет работал в службе протокола аппарата министра обороны.

Загадочное исчезновение

Буквально через неделю после смерти Несоленого в Москве бесследно исчез еще один сотрудник Минобороны. 36-летнего полковника Сергея К. в последний раз видели 19 ноября 2007 года, когда он выходил из здания Минобороны на улице Знаменка, 19. Однако до своей квартиры в подмосковном Подольске офицер в тот день так и не доехал. В Министерстве обороны подтвердили данные об исчезновении офицера, однако отказались от каких-либо комментариев, сославшись на отсутствие официальной информации по этому поводу.

Пропавший полковник был сотрудником Центра военно-стратегических исследований Генштаба. Центр оперативно-стратегических исследований, по сообщению Министерства обороны России, был создан в 1985 году, а в 1992 году переименован в Центр военно-стратегических исследований. Он занимается исследованием проблем стратегии, оперативного искусства и строительства Вооруженных сил, аналитической оценкой различных, в том числе альтернативных, предложений отечественной промышленности по созданию тех или иных новых образцов вооружений и военной техники.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама