Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:14
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Консерваторы побеждают на литовских выборах

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Во втором туре парламентских лидеров в Литве лидируют консерваторы. Однако полученное ими преимущество не является абсолютным и в ближайшем будущем им придется формировать коалицию – если их в этом не опередят главные соперники на политической арене социал-демократы.

По предварительным итогам парламентских выборов в Литве лидирует оппозиционная консервативная партия «Союз Отечества-Христианские демократы», набравшая 44 мандата (из 141), сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Центризбирком республики. На втором месте -- социал-демократы (24 мандата), на третьем -- образовавшаяся в мае Партия народного возрождения (ПНВ) (16 мест). Либералы (Союз либералов и центристов и Союз либералов) суммарно набрали 17 мест. Левоцентристские партии «Порядок и справедливость» и Партия труда взяли соответственно 16 и 10 мандатов.

При такой расстановке сил консерваторы могут получить мандат президента на формирование правительства. Однако для его создания консерваторам потребуется союз с другими партиями сейма, поскольку их победа на выборах оказалась далеко не полной. Лидер консерваторов Андрюс Кубилюс уже заявил журналистам, что договорился о встрече с лидерами либеральных партий (Артурасом Зуокасом и Элигиюсом Масюлисом) и ПНВ (Арунасом Валинскасом), чтобы начать переговоры о создании правой коалиции. Если это удастся, то арифметически этим четырем партиям хватит мандатов, чтобы иметь политическое большинство в сейме. По словам Кубилюса, «одной из главных перемен будет то, что в этой коалиции не будет социал-демократов».

Тем не менее лидер социал-демократов, нынешний премьер Гедиминас Киркилас заявил агентству Alfa, что хотел бы войти в «радужную» коалицию (этим термином, введенным Кубилюсом, обозначается идея коалиции из левых и правых партий).

В выборах приняли участие представители двадцать одной партии и 2,67 млн избирателей. В Литве действует смешанная система, по которой на 141 место в сейме 70 человек избирается по партийным спискам, а 71 - по одномандатным округам. Набрать более 50% голосов и отобраться в сейм в первом туре, который состоялся 12 октября, смогли лишь трое кандидатов-одномандатников. По остальным 68 округам потребовался второй тур голосования - туда вышли пары кандидатов, получившие наилучшие результаты. Во втором туре победителей определяет простое большинство голосов.

Литва является крупнейшей из прибалтийских стран. Русское население в республике, по данным правительства, составляет около 5,1% жителей, однако доля тех, кто считает русский язык родным выше – в 2001 году во время переписи населения об этом заявили 8,2% граждан. При этом положение русскоязычных жителей республики, в целом, было лучше, чем в соседних Латвии и Эстонии, а стремление к интеграции – выше. Однако в случае прихода к власти консерваторов ситуация может измениться.

Кошмар коалиций

Литовские консерваторы за последнее время – далеко не первые, кому пришлось столкнуться с проблемой формирования коалиций. Неудачные попытки создать прочный союз из политических сил разной направленности уже не первый год без особого успеха предпринимаются на Украине. Провалом закончилась попытка Ципи Ливни сформировать коалиционное правительство в Израиле. Вопрос о создании политического союза актуален также в Австрии, где после недавних выборов правые силы получили серьезный шанс войти в правительство: их шансы на это резко увеличатся, если они сумеют объединиться. На этом фоне пытаются преодолеть свои разногласия и их противники – социал-демократы и Австрийская народная партия. Ранее распад их коалиции привел к досрочным выборам. На этом фоне трудно предсказать, насколько удачными могут быть попытки создания политического союза в Литве, особенно если учитывать желание Кубилюса строить коалицию на объединении партий с довольно различными политическими взглядами.

Реклама