Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:26
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Оппозиционеры не прошли в белорусский парламент

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Белоруссии подведены предварительные итоги парламентских выборов. Ни в одном из 97 избирательных округов, где голоса уже подсчитаны, представителям оппозиции не удалось добиться победы.

В частности, Сергей Калякин получил 15,6% голосов, Игорь Рынкевич -- 15%, Алексей Михалевич --14%, Людмила Грязнова -- 10,6%, Анатолий Лебедько -- 9,7%, Ольга Козулина -- 8,6%, сообщила на ночной пресс-конференции председатель Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов Лидия Ермошина, сообщает «БелаПАН».

У ЦИК пока нет данных по 13 округам, впрочем, вряд ли стоит ожидать, что там ситуация окажется иной.

Ермошина отметила, что «явка избирателей оказалась достаточно высокой для парламентских выборов -- в среднем 75,3%». Во всех избирательных округах выборы состоялись. Также она сообщила, что в день выборов в ЦИК поступила 21 жалоба, восемь из которых касались голосования. «Пока говорить о серьезных нарушениях не приходится. Таких жалоб не поступало», -- сообщила глава Центризбирком.

Ермошина рассказала, что оппозиционные кандидаты вели достаточно активную агитационную кампанию. «Но в Республике Беларусь как бы избиратели ни любили критиковать власть, слово «оппозиция» является для них еще более настораживающим. Избиратель боится потерять то, что имеет. Он не желает резко менять жизнь с приходом к власти оппозиции, так как это может нарушить его комфортное существование», — считает глава Центризбиркома.

Председатель ЦИК также сообщила, что из 32 баллотировавшихся депутатов ПП НС третьего созыва в нижнюю палату парламента не прошли два -- Ольга Абрамова и Виктор Кучинский.

Анатолий Лебедько, один из лидеров белорусской оппозиции, возглавляющий Объединенную гражданскую партию (ОГП) и участвующий в парламентских выборах в качестве кандидата, ранее утверждал, что, несмотря на заявленные властями «прозрачность и открытость» выборов, они проходят с нарушениями и фальсификациями. В числе оппозиционных кандидатов, помимо Лебедько, -- дочь одного из лидеров оппозиции Александра Козулина Ольга и глава партии коммунистов Белоруссии Сергей Калякин.

Вечером представители оппозиции вышли на митинг на Октябрьской площади, протестуя против фальсификаций в ходе выборов. Участие в акции приняли всего около 700 демонстрантов. Демонстранты с бело-красно-белыми флагами, а также флагами Евросоюза развернули возле знака «Нулевой километр» растяжку «Выборам -- да! Фарсу -- нет» и скандировали «Жыве Беларусь!». ВЛасти и милиция отнеслись к участникам акции спокойно и не пытались им воспрепятствовать. Через несколько часов большинство ее участников разошлись по домам. Также вскоре после закрытия избирательных участков оппозиция призвала Запад не признавать результаты выборов.

Кроме того, сообщается что вечером воскресенья были избиты три активиста молодежного крыла партии "Белорусский Народный Фронт", а также журналист газеты "Витебский курьер" Владимир Базан, однако неизвестно, связаны ли эти происшествия с прошедшими выборами.

В остальном голосование прошло спокойно и самой "горячей" новостью дня стал избиратель, умерший прямо на избирательном участке, подавившись едой.

Президент страны Александр Лукашенко заявил, что оппозиция в Белоруссии необходима, но она должна быть конструктивной и не финансироваться на 100% из-за рубежа. «Люди шарахаются от фамилий оппозиционеров, которые прописаны в избирательных бюллетенях»,  -- считает Лукашенко. По его мнению, в Белоруссии не меньше демократии, чем в России, на Украине или на Западе.

В выборах участвовали 264 кандидата по 110 избирательным округам. В некоторых округах выборы прошли на безальтернативной основе. В числе кандидатов выступили около 70 представителей оппозиции, несмотря на то, что очень многие кандидаты снялись в ходе предвыборной кампании, а ряд оппозиционных движений заявил о бойкоте.

Белорусские власти стремятся провести парламентские выборы как можно прозрачнее и демократичнее, поскольку проведение этих выборов – своего рода испытание для нормализации отношений официального Минска с ЕС и США, которые с 1996 года не признали результаты ни одной избирательной кампании и ни одного референдума в Белоруссии.

Реклама