Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:36
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

«Народный гараж» обойдется в $8-9 тыс.

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

За одно место в «Народном гараже» автолюбителям придется заплатить $8-9 тыс. Зато все необходимые бумаги мэрия обещает оформить за свой счет.

Стоимость места для одного автомобиля по программе «Народный гараж» в Москве составит $8-9 тыс., сообщила руководитель департамента экономической политики и развития столицы Марина Оглоблина, передает РИА «Новости».

«Мэром Москвы дано распоряжение каждой управе найти не менее 10 площадок в районе под строительство гаражей по этой программе», -- сказала Оглоблина.

В свою очередь, руководитель комплекса экономической политики и развития города Москвы, первый заместитель мэра в правительстве столицы Юрий Росляк сообщил, что «город берет на себя все вопросы по отводу земель, оформлению бумаг на безвозмездной основе».

Росляк отметил, что такую, по его мнению, невысокую цену машиноместа можно будет получить за счет «упрощенной системы инженерного обеспечения».

Программа строительства парковок «Народный гараж» была принята в Москве пять лет назад, однако она не получила широкого развития и была не особенно востребована инвесторами. В столице, где насчитывается около 3,5 млн автомашин, парковочными местами обеспечена только половина автовладельцев. К 2010 году городские власти рассчитывают увеличить этот показатель примерно до 60%.

В поисках автопристанища

Отмеченные проблемы с парковкой заставляют жителей столицы искать различные решения проблемы, порой даже незаконные. Недавно заместитель главы московской управы был задержан при получении взятки. В отношении первого заместителя главы управы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и строительства района Люблино ЮВАО Москвы Дмитрия Шашкова возбуждено уголовное дело.

В ходе расследования было установлено, что Шашков вымогал у генерального директора ООО «Нико-Авто» 475 тыс. рублей за то, что «закроет глаза» на допущенные ООО нарушения при строительстве автостоянки – вместо разрешенных 26 парковочных мест было построено 36 -- и не даст указания о сносе десяти лишних гаражей. 16 апреля 2009 года Шашкова задержали с поличным при получении взятки сотрудники УБЭП московского ГУВД.

Некоторые москвичи просто используют под парковку газоны. На днях мэр столицы Юрий Лужков недавно ужесточения наказания за такие нарушения. «Требую от ГИБДД рейдов и увеличения штрафов тех, кто ставит машины на газонах. Зачем мы контролируем мойки на стройплощадках, если у нас на газонах стоят тысячи машин? Мойка машин со стройплощадок становится бессмысленной», -- сказал мэр на заседании правительства Москвы. Закон Москвы «О защите зеленых насаждений» за парковку автомобиля на газоне предусматривает штраф в размере 4-5 тыс. руб. для физических лиц, 40 тыс. -- для должностных, а для юридических -- 300 тыс. руб.

Реклама