Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:20
Москва
29 марта ‘24, Пятница

«Международная амнистия» требует заплатить за сербов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

«Международная амнистия» требует от НАТО провести расследование бомбардировок Сербии в 1999 году и выплатить компенсации жертвам и семьям погибших.

Правозащитная организация «Международная амнистия» потребовала НАТО к ответу за бомбардировку комплекса сооружений телерадиовещательной компании Сербии 23 апреля 1999 года, сообщает Associated Press.

«Международная амнистия» призвала НАТО и страны-участницы альянса провести независимые расследования, предоставить информацию по тем событиям и выплатить компенсации пострадавшим и семьям погибших. В своем заявлении «Международная амнистия» назвала бомбардировки Сербии «военным преступлением».

В результате авианалета на здание телекомпании в Белграде погибли 16 мирных жителей, еще 16 получили ранения. Бомбардировка была частью почти двухмесячной кампании против Сербии. Альянс пытался заставить Сербию прекратить операцию по восстановлению мира и порядка в Косове и успешно добился своих целей.

Кампания НАТО была предпринята без санкции ООН, однако западное общественное мнение встало на сторону албанцев. По результатам операции в Косове ряду государственных деятелей были предъявлены обвинения в преступлениях против человечества. Позднее экс-прокурор Международного суда по делам бывшей Югославии Карла дель Понте в книге воспоминаний указывала, что албанцы занимались похищением людей, однако эти заявления обошлись без последствий. Оправданность действий НАТО в Югославии также не рассматривалась с позиций соответствия международному праву.

Эхо войны

Отзвуки гражданских войн в Югославии в 1990-е годы, видно, утихнут еще не скоро. В Брюсселе проходит судебный процесс по делу бывшего лидера боснийских сербов Радована Караджича. Белград обещает найти его сподвижника Ратко Младича еще до конца года. Оба обвиняются в преступлениях против человечества.

А недавно в Боснии и Герцеговине суд постановил, что сербы должны выплатить компенсацию за разрушенные в 1992-1995 годах мечети. Ее размеры составят $42 млн. Всего сербов обвиняют в уничтожении 16 мечетей в городе Баня-Лука.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама