Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:38
Москва
24 апреля ‘24, Среда

«Газпром» не увеличил вознаграждения директорам

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Кризис помешал «Газпрому» увеличить вознаграждения членам совета директоров. Заявленные ранее суммы решено не пересматривать.

«Газпром» из-за кризиса не планирует увеличивать вознаграждение членам совета директоров, сообщил Агентству газовой информации (АГИ) источник, близкий к компании, передает «Интерфакс».

В четверг совет директоров концерна принял предложения о размере вознаграждения членам совета директоров и ревизионной комиссии. Как сообщалось, за время работы предыдущего совета (с июня 2007-го по июнь 2008 года) членам совета директоров, не занятым на госслужбе, было выплачено по 15,106 млн рублей; Алексей Миллер как заместитель председателя совета директоров «Газпрома» получил за эти обязанности 17,48 млн рублей.

Размер вознаграждения членам совета директоров за период работы с июня 2008 года по июнь 2009 года акционерам предстоит утвердить на годовом собрании 26 июня.

«Газпром» в кризис

«Газпром» (РТС: GAZP) -- крупнейшая российская компания. В последнем рейтинге Forbes среди мировых компаний газовый гигант занял 13-е место. Согласно данным Forbes рыночная стоимость «Газпрома» составляет $74,55 млрд, активы -- $276,81 млрд, доходы -- $26,78 млрд, продажи -- $97,29 млрд.

Наиболее заметным действием «Газпрома» за последнее время стал выпуск еврооблигаций (так называются любые облигации, размещенные на внешнем рынке) на сумму в $2,25 млрд – крупнейший на внешнем рынке за всю историю российского бизнеса и первый долларовый с июля прошлого года, сообщает Bloomberg.

Кризисные бонусы

От выплаты бонусов руководству отказался в силу тяжелых рыночных условий и Внешторгбанк. Также были приняты другие меры по снижению расходов. В частности, был отложен переезд в новый офис, снижены административные расходы, введен мораторий на прием новых сотрудников по всей группе, а также проведено сокращение штата по некоторым подразделениям группы.

Увлечение бонусами в период кризиса может оказаться опасным. В США недавно отгремел скандал с вознаграждениями для менеджеров крупнейшей страховой компании AIG. Правда, американские менеджеры получали деньги из средств, направленных правительством США на спасение компании, что вызвало особый гнев налогоплательщиков, за чей счет и формировался фонд господдержки.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама