Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:23
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Якутские школьники расправились со своим одноклассником

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Двое якутских школьников предстанут перед судом за убийство одноклассника. Подростки сначала расстреляли товарища из ружья, затем нанесли несколько «контрольных» ударов ножом, а потом спрятали тело.

«Вопрос, кому быть лидером в классе оказался роковым для одного из восьмиклассников средней школы села Сургулук Верхневилюйского района. Двое его одноклассников, желая устранить конкурента, спланировали и сами осуществили убийство», -- рассказал представитель республиканской прокуратуры Якутии агентству РИА «Новости».

По его словам, вечером 20 сентября один из школьников взял дома ружье, два патрона и стал ждать одноклассника в заранее обговоренном с сообщником месте. Когда тот появился с ничего не подозревающей жертвой, первый из преступников два раза выстрелил в подростка, после чего второй из нападавших подбежал к раненому и нанес ему несколько ударов ножом в шею. Тело убитого школьники спрятали в нескольких десятках метров от места происшествия и прикрыли ветками деревьев.

«Личности преступников установить в небольшом селе не представляло большой трудности. Подозреваемые дали признательные показания в совершении преступления», -- сообщил представитель прокуратуры.

В Якутии, где население небольших поселков часто занимается охотой, найти оружие было не проблемой. На охоте школьники также вероятно приобрели и необходимые для обращения с ним навыки.

Следственный комитет при прокуратуре Якутии возбудил в отношении обвиняемых уголовное дело по части 1 статьи 105 УК России -- убийство. Ведется следствие.

Проблема школьного насилия в последнее время вновь обратила на себя внимание в связи со стрельбой в финском городке Каухайоки. Не так давно аналогичные трагедии потрясли университет Иллинойса и Вирджинский технологический университет. Конечно, в российских условиях школьное насилие носит несколько иной характер: если на Западе расправу над одноклассниками обычно устраивают психически неуравновешенные одинокие студенты, то в России преступления носят более продуманный характер и совершаются с определенной целью. Вместе с тем вряд ли стоит сомневаться, что в обоих случаях проблемы, приведшие к трагедии, кроются в особенностях подростковой психологии, толкнувшей 13-летних мальчишек на хладнокровное убийство своего товарища по пустяковому, с точки зрения взрослого человека, поводу. В конечном итоге, во всех случаях речь идет о недовольстве своим положении в подростковом социуме и стремлении к самоутверждению за счет других.

«Автодор» резко поднял тарифы за проезд по платным дорогам
Реклама