Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:05
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Австрийские выборы принесли успех правым

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Прошедшие в Австрии досрочные выборы не разрешили политического кризиса последних нескольких месяцев. Неожиданный успех правых сил наблюдатели считают залогом нестабильности будущего правительства.

По предварительным результатам, ведущие австрийские партии , занимающие центристские позиции – Социал-Демократическая партия Австрии и Народная партия, -- набрали 30% и 26% соответственно.  На предыдущих выборах в 2006 году их результаты составили 35% и 34% соответственно, так что можно говорить о существенном падении доверия избирателей к данным политическим объединениям. Это наименьший процент голосов, полученных данными партиями, за всю историю выборов с 1945 года. Между тем, правые партии – Партия свободы и Альянс за будущее Австрии получили по 18% и 11% голосов. «Зеленые» получили 10%, сообщает Reuters.

Досрочные парламентские выборы были назначены в связи с распадом коалиции центристских Социал-Демократической и Народной партий. Именно поэтому сложно ожидать, что они сумеют сформировать коалицию ради достижения парламентского большинства на этот раз. Идти же на коалицию с правыми центристы категорически не согласны. В то же время, согласно австрийским законам, именно социал-демократы во главе с Вернером Файманном как набравшие наибольшие число голосов сформируют новое правительство.  Единственной альтернативой может быть союз с «зелеными» не принесет парламентского большинства, и оставит в противниках социал-демократов как близких по взглядам депутатов из Народной партии, так и правых. И те, и другие будут представлять в новом парламенте значительную силу.

Между тем, правые были бы для Австрии не самым удачным выбором. Как Партия свободы, так и Альянс за будущее Австрии отличаются крайней нетерпимостью к иммигрантам, исламу, а также предпочитают популистские меры долгосрочной экономической политике. Участие Партии Свободы в парламентской коалиции в качестве младшего партнера в 2000 году почти сразу же привело к введению Советом Европы санкций против Австрии. Эксперты считают, что оснований рассчитывать на то, что на этот раз правые выступят с более умеренной политикой нет. Однако в то же время для избирателей становится все более очевидно, что увязшие в бесконечном соперничестве центристы не могут эффективно управлять страной.

Предсказывать дальнейшие перспективы в такой ситуации крайне трудно, однако не исключена возможность развития ситуации по украинскому сценарию с бесконечным формированием самых неожиданных коалиций, их быстрым распадом и новыми выборами. Платформы для устойчивой коалиции в австрийской политике пока не видно.

Ученые предупредили о распространении в Европе комаров с малярией и лихорадкой Денге
Реклама