Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:58
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Россия и Болгария договорились по «Южному потоку»

Опубликовано
Текст:

Россия и Болгария подтвердят предварительные договоренности по «Южному потоку». Окончательно они будут подписаны через две недели. Как отметил премьер-министр России Владимир Путин, никаких разногласий между двумя странами нет.

Россия и Болгария сегодня парафируют документы по газопроводу «Южный поток» и через две недели подпишут документ, заявил премьер-министр России Владимир Путин, как сообщает РИА «Новости».

«Сегодня этот документ будет парафирован и в течение пары недель будет подписан. Никаких разногласий у России и Болгарии нет», -- сказал Путин во вторник на пресс-конференции по итогам переговоров с премьер-министром Болгарии.

Переговоры с Болгарией по поводу строительства трубопровода сопровождались рядом сложностей. София выступила против использования существующей газотранспортной системы Болгарии для прокачки газа в рамках проекта. Таким образом, теперь «Газпром» будет вынужден строить отдельный газопровод в Болгарии.

Также стороны обсуждали вопросы ответственности в случае прекращения поставок газа. Рассматривалась и возможность предоставления Болгарии кредита на строительство АЭС «Белене». Путин заявил, что правительство собирается вернуться к этому вопросу: «Премьер-министр (Болгарии. -- Infox.ru) попросил вернуться к этому вопросу, это несколько миллиардов евро, мы рассмотрим эту возможность, и, думаю, мы эту проблему решим».

Также Путин отметил, что не видит смысла в сохранении подписи России под Энергетической хартией. «Мы и раньше говорили, что не считаем себя связанными этой хартией, сейчас можно сказать, что мы и не видим никакого смысла в сохранении нашей подписи под этим документом», -- сказал Путин. На прошлой неделе Россия представила свою концепцию энергетической безопасности.

Кроме России в проекте «Южный поток» задействованы пять стран: Болгария, Сербия, Венгрия, Италия и Греция. Предполагается, что по трубопроводу ежегодно будет прокачиваться 31 млрд куб. м газа из России и Центральной Азии на Балканы и в Европу. Газопровод будет введен в строй в 2015 году. Основная цель проекта -- диверсификация путей поставок газа в Европу и отказ от посредников лице Турции и Украины. ЕС пытается решить ту же задачу своим путем -- с помощью строительства газопровода «Набукко».

Реклама