Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:29
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Кукла вызвала гастрит у ребенка

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Москве возбуждено дело по факту продажи куклы, вызвавшей острое заболевание у двухлетнего ребенка. Специалисты считают, что появление таких опасных игрушек на рынке -- случай далеко не исключительный.

Состояние здоровья двухлетней девочки резко ухудшилось вскоре после покупки куклы в супермаркете АТАК на Боровском шоссе столицы у индивидуального предпринимателя «Кубикова У. В.». Врачи установили, что у девочки развились тяжелые заболевания -- острый гастрит и ротавирусная инфекция, причиной которых стала некачественная игрушка. Подозрения подтвердились в результате проведенного лабораторного исследования. Как выяснилось, кукла не соответствует требованиям п.п. 2.8, 3.4 СанПиН 2.4.7.007-93 «Производство и реализация игр и игрушек» и при использовании создает угрозу для здоровья человека, сообщает пресс-служба Следственного комитета при прокуратуре столицы.

По результатам прокурорской проверки следственным отделом прокуратуры по Солнцевскому району возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК России (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Расследование данного уголовного дела контролируется прокуратурой.

Проблема безопасности игрушек стала главной темой выступлений председателя правления экологической организации «Зеленый патруль» Андрея Нагибина и директора НИИ гигиены и здоровья подростков России Владислава Кучмы на пресс-конференции в «РИА Новости» в понедельник. В основном они говорили об опасности импортных игрушек, в первую очередь китайских, широким потоком хлынувших в Россию в последнее время.

По словам Нагибина, в этом году эксперты «Зеленого патруля» осуществили в Москве, Санкт-Петербурге, населенных пунктах Поволжья, северо-запада России и Дальнего Востока контрольные закупки детских игрушек, произведенных китайскими компаниями, а затем передали их на экспертизу в НИИ гигиены и здоровья подростков России. «Результаты исследования показали, что из одиннадцати отобранных игрушек четыре не соответствуют санитарным требованиям. В них обнаружено превышение предельно допустимых концентраций диоктилфаталата и этилбензола», -- сказал Нагибин. По его словам, самыми опасными оказались игрушки для детей до трех лет, которые ребенок часто берет в рот.

«Подобные игрушки покрыты ядовитой краской, которая в соприкосновении со слюной растворяется и попадает в организм малыша, что может привести к серьезным болезням», -- сказал эколог.

В свою очередь Владислав Кучма сообщил, что институт еще в 2007 году осуществил проверку игрушек из КНР, в ходе которой выяснилось, что до 18% изделий содержит ядовитые вещества, крайне негативно влияющие на здоровье детей.

К осторожности при покупке игрушек призывает также на своем сайте Роспотребнадзор. По данным его региональных отделений, большое количество подобных изделий на рынке не соответствуют требованиям безопасности и может вызвать различные заболевания у детей. В результате регулярных рейдов из продажи изымается иногда до 50% осмотренных игрушек.

Минфин: Россия вышла на третье место в мире по объемам майнинга
Реклама