Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:36
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

От свиного гриппа больше не умирают

Опубликовано
Текст:

Свиной грипп уже не вызывает прежней паники. Все новые данные указывают на то, что эпидемию удалось сдержать. За последние двое суток в Мексике не умер ни один больной.

Паника по поводу распространения свиного гриппа постепенно проходит. Официальные лица снижают цифры зараженных и погибших и говорят о том, что нынешняя эпидемия мало отличается от множества других. Правительство Мексики сообщает, что за последние двое суток никто из заболевших не умер, передает Associated Press.

По уточненным данным, всего 101 человек погиб в результате заражения свиным гриппом. Ранее сообщалось о 103 жертвах. Впрочем, число окончательно подтвержденных жертв болезни гораздо меньше -- 16 человек. Так что нынешние оценки могут также оказаться значительно завышенными.

За пределами страны от болезни умер только один мексиканский подросток, приехавший в США незадолго до этого.

Всего Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) насчитала 615 случаев заражения болезнью по всему миру. Практически все приходятся на Мексику и США. Раньше называлось число 705 человек. Крупнейшим очагом заболевания в США стала католическая школа Святого Франциска в Нью-Йорке, но за ее пределами болезнь удалось сдержать. Вне территории Северной Америки случаи заражения изолированы и единичны. Устойчивого распространения болезни на других континентах не наблюдается.

Даже президент США Барак Обама заявил в связи с развитием эпидемии, что нынешний вирус может оказаться не страшнее большинства ему подобных, появляющихся каждый год. Другая хорошая новость -- выздоровление итальянца, заболевшего свиным гриппом. А у двух москвичек, госпитализированных в Первую градскую больницу с подозрением на опасный вирус, признаков болезни так и не нашли.

По данным ВОЗ, сезонные вспышки гриппа и так ежегодно уносят в мире жизни от 250 тыс. до 500 тыс. человек.

Впрочем, снижать меры предосторожности власти как Мексики, так и других стран пока не собираются. В Гонконге целый отель, у одного из постояльцев которого выявлен грипп, был помещен на карантин. До 5 мая в Мексике будут закрыты все государственные и коммерческие организации и учреждения, не имеющие первостепенного значения.

Реклама