Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:26
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Обама осмеял «обамоманию»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На традиционном обеде с журналистами президент США Барак Обама шутил о «ста днях президентства», своей семье и республиканцах.

Президент США Барак Обама на традиционном обеде с Ассоциацией репортеров Белого дома продемонстрировал, что чувство юмора не следует терять даже во времена войны (в Афганистане), чумы (свиного гриппа) и экономического кризиса. Предметом шуток в значительной степени стала «обамомания», охватившая весь мир, сообщает CNN.

В частности, Обама прошелся по «ста дням президентства», о которых недавно писали практически все мировые СМИ. «Я бы хотел рассказать о своих планах на следующие сто дней. На этот раз я рассчитываю досрочно выполнить стодневную программу за 72 дня, а потом отдыхать. Да, и еще за это время мы спроектируем и построим библиотеку, посвященную моим первым «ста дням», -- заявил он репортерам.

В центре «обамомании» оказалась и семья президента – жена Мишель, дочки Саша и Малия, даже новая собака. Президент не обошел вниманием и эту тему: «Мои дочки сегодня наказаны и не присутствуют на обеде. Кататься на правительственных самолетах на Манхэттен я больше не позволю никому». Обама имел в виду недавнее происшествие, напугавшее жителей Нью-Йорка: 27 апреля рядом со статуей Свободы появился низколетящий самолет в сопровождении истребителя. Администрация президента пыталась сделать хороший постановочный фотокадр, но многим нью-йоркцам это напомнило об 11 сентября. Офисные работники на Манхэттене в панике повыбегали из зданий.

Прошелся Обама и по своим неудачам и актуальным политическим проблемам. Особую остроту в сегодняшней внутренней политике США приобретает нарастающее противостояние с республиканцами, а также выкуп проблемных активов предприятий: «Республиканская партия не может рассчитывать на господдержку. Раш Лимбо за проблемный актив не считается». Из уст радиоведущего-республиканца Лимбо раздается особенно активная критика Обамы.

Также президент не забыл и о спорах вокруг пыток заключенных в Гуантанамо: «Дик Чейни сейчас очень занят – пишет книгу «О пытках и стрельбе по друзьям». Обама имел в виду заявления Чейни в защиту жестких методов допроса террористов. А друга – Гарри Уиттингтона – Чейни случайно ранил на охоте еще в 2006 году: тот несчастный случай не забыли до сих пор.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама