Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:40
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Экс-глава ОГК-5 арестован за растрату

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Бывший глава ОГК-5 Анатолий Бушин арестован в Москве. Он подозревается в отмывании денег, а также в растрате.

В Москве арестован бывший генеральный директор ОАО «Пятая генерирующая компания оптового рынка электроэнергии» (ОГК-5) Анатолий Бушин. Он подозревается отмывании денег, а также в растрате, сообщает «Росбалт».

По данным издания, после ухода из ОГК-5 Бушин был назначен советником губернатора Тверской области, а недавно и вице-губернатором, но приступить к исполнению своих новых обязанностей так и не успел. Администрация Тверской области в свою очередь официально заявила, что Анатолий Бушин никогда не занимал ни должность советника, ни пост вице-губернатора, ни другие должности в администрации региона.

Завышенные тарифы

7 мая сотрудники СКП и департамента экономической безопасности (ДЭБ) МВД провели обыски в ОГК-5, ЗАО «РОС поставка» и ряде других коммерческих структур, сообщил источник в МВД. Одновременно был задержан экс-гендиректор ОГК-5 Анатолий Бушин. 8 мая Тверской суд Москвы дал санкцию на его арест. С гендиректора ЗАО «РОС поставка» Евгения Туторайтиса взята подписка о невыезде.

По версии следствия, в 2004 году ряд лиц из числа руководителей ОАО «Конаковская ГРЭС» (расположена в Тверской области, входит в ОГК-5) совместно с генеральным директором ЗАО «РОС поставка» совершили хищение более 400 млн рублей посредством неправомерного завышения тарифов на электричество, отпускаемое ГРЭС на оптовый рынок.

Бушин покинул пост директора ОГК-5 1 апреля 2008 года вместе с другими представителями руководства предприятия. При нем ОГК-5 стала одним из самых успешных дочерних предприятий «Газпрома», успешно вышла на рынок акций, достигла одного из самого высокого уровня капитализации.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама