Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:51
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

США закрывают посольство в Дамаске

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Посольство США в Дамаске закрывается по соображениям безопасности. Официальные представители дипломатической службы США не называют сроков возобновления деятельности посольства.

За последние несколько дней США и Сирия предприняли по отношению друг к другу ряд враждебных дипломатических действий. Ранее правительство Сирии потребовало закрыть американский культурный центр и американскую школу в Дамаске. Также министр информации страны Мосен Биляль в ходе выступления по местному телевидению потребовал официальных извинений от США, а также выплаты компенсации семьям погибшим во время недавней атаки. Дамаск рассматривает американскую спецоперацию на территории Сирии как акт агрессии. Представители ближневосточной страны обратились в ООН с требованием не допустить повторения подобных инцидентов, сообщает Jerusalem Post.

Отношения двух стран резко обострились после проведения Соединенными Штатами военной операции на территории Сирии. Согласно заявлениям представителей Белого дома, удар был направлен против террористов. 26 октября Сирия заявила, что американские вертолеты атаковали сирийскую деревню, расположенную неподалеку от границы с Ираком. Атака была предпринята, чтобы усилить охрану границы, через которую в Ирак бесконтрольно проникают боевики. Правительство заявило, что была атакована ферма неподалеку от города Абу-Кемаль, в восьми километрах от сирийской границы. Четыре вертолета атаковали строящееся здание, открыв огонь по рабочим, находившимся внутри.

Город Кайм, рядом с которым расположена атакованная деревня, известен как перевалочный пункт для боевиков, оружия и денег, переправляемых в Ирак для поддержки повстанцев.

ФАС: Более 2 млн карточек товаров было заблокировано на маркетплейсах из-за жалоб
Реклама