Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:49
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В Нигерии освобождены украинские заложники

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Нигерии освобождены четверо украинцев, удерживаемых местными боевиками. Вооруженные силы африканской страны проводят масштабную операцию против пиратов в дельте Нигера.

Нигерийские военные отбили у боевиков из «Движения за освобождение дельты Нигера» четырех украинских заложников во время операции по восстановлению порядка на контролируемых боевиками территориях, сообщает Reuters.

«В ходе поисково-спасательной операции мы освободили четырех украинских заложников в районе Кунукунума штата Дельта», -- заявил представитель вооруженных сил Нигерии полковник Рабе Абубакар.

Всего с пятницы освобождено 17 иностранных заложников, удерживаемых боевиками.

Вооруженные силы африканского государства в последние дни проводят масштабную военную операцию по уничтожению баз боевиков, угрожающих нефтяным промыслам у побережья страны. Для борьбы с ними используются авиация и флот.

Боевики в ответ заявили, что взорвали два трубопровода, однако независимого подтверждения их сообщений пока не последовало. Правозащитные группы страны обвиняют военных в неоправданно широком применении силы, приведшем к массовому бегству мирных жителей из зоны конфликта.

Нигерийские боевики регулярно захватывают заложников, в основном из числа моряков судов, обслуживающих прибрежные нефтяные месторождения. За последние месяцы, правда, их деятельности уделяется сравнительно мало внимания: СМИ больше занимают сомалийские пираты. Тем не менее, с 2006 года, когда так называемое «Движение за освобождение дельты Нигера» впервые заявило о себе, в плену у боевиков побывали около 200 заложников.

Реклама