Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:03
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Ющенко пересмотрит бюджет Украины

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что бюджет страны на этот год нереален и нуждается в пересмотре. Премьер-министр Юлия Тимошенко с ним не согласна.

Президент Украины Виктор Ющенко в ходе визита в Винницкую область заявил, что бюджет Украины на текущий год нереален и должен быть пересмотрен.

«Повторяю: бюджет нереален и должен быть пересмотрен. Это моя принципиальная позиция. Имею в виду также и местные бюджеты», -- подчеркнул Ющенко, сообщается на сайте президента Украины.

Ющенко также отметил, что Украина имеет одно из наибольших в странах Европы и СНГ падение ВВП. Только за первый квартал падение индекса производства базовых отраслей составило 30,1%.

Кроме того, Ющенко заявил, что вызывает вопросы и распределение средств Стабилизационного фонда государственного бюджета, который, по его мнению, фактически превращен в резервный фонд правительства.

В бюджете Украины на 2009 год заложен дефицит в размере 2,96% ВВП, рост экономики – 0,4%, инфляции – 9,5%. Однако по оценкам, например, Всемирного банка, падение экономики в 2009 году составит 9%.

Знаком растущих проблем в экономике Украины стало также заявление вице-премьера Григория Немыри о том, что стране не хватит кредита от Международного валютного фонда (МВФ) для преодоления экономического кризиса. МВФ обещал предоставить Украине кредит в размере $16,4 млрд на борьбу с последствиями мирового финансового кризиса.

Однако 6 мая премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что бюджет исполняется и не нуждается в пересмотре.

Матвиенко предложила увеличить пособия уволенным беременным до уровня МРОТ
Реклама