Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:32
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Эстонская правящая коалиция распалась

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Премьер-министр Эстонии Андрус Ансип обратится к президенту с просьбой отправить в отставку министров-социалистов. Долгие споры вокруг сокращения бюджета привели в итоге к расколу коалиции.

Премьер-министр Эстонии Андрус Ансип намерен отправить в отставку министров из Социал-демократической партии и положить конец коалиционному правительству, передает Reuters.

С просьбой об отставке министров-социалистов, среди которых и министр финансов, Ансип намерен обратиться к президенту республики Тоомасу Хендрику Ильвесу уже сегодня.

Причиной разногласий в коалиционном кабинете министров стал мировой финансовый кризис. Особенно острые разногласия между социал-демократами и членами Реформистской партии Ансипа возникли по вопросам изменения бюджета и трудового законодательства.

Кабинет министров Эстонии собирался утвердить новый, сокращенный бюджет до конца мая. Расходы планировалось снизить на 5,5 млрд крон (€352 млн). В таком случае дефицит составил бы не более 3% ВВП. Удержать его на этом уровне для Эстонии особенно важно, поскольку это позволило бы квалифицироваться для вхождения в зону евро в 2011 году.

Кризис и политика

Мировой финансовый кризис уже не впервые вносит свои коррективы в расстановку политических сил в различных странах мира. В декабре прошлого года ушло в отставку бельгийское правительство Ива Летерма, заподозренное в махинациях вокруг обанкротившихся банков.

В соседней с Эстонией Латвии не сумевшее справиться с тяжелой экономической ситуацией правительство во главе с Иварсом Годманисом было отправлено в отставку 20 февраля. Через несколько дней президент страны Валдис Затлерс поручил формирование правительства представителю оппозиционной партии «Новое время», депутату Европарламента и экс-министру финансов Валдису Домбровскису.

В начале 2009 года распалась правящая коалиция Исландии. Премьер-министр Гейр Хорде также не смог договориться с социал-демократами относительно мер по выходу из кризиса. В прошлом году исландская экономика, в последнее время переживавшая стремительный бум, оказалась на грани краха в результате банкротства крупнейших банков страны.

На Украине тоже не утихают споры вокруг секвестрирования бюджета. Президент страны Виктор Ющенко настаивает на том, что нынешний финансовый план нереален и нуждается в пересмотре, премьер-министр Юлия Тимошенко с ним не согласна.

Даже на осенних выборах в США одним из главных пунктов в политических программах обоих кандидатов стали меры по борьбе с кризисом. Своей победой Барак Обама был во многом обязан обещаниям осуществить перемены в экономической сфере.

На «Разговорах о важном» со школьниками поговорят о вербовщиках террористов
Реклама