Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:07
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В Непале победили марксисты-ленинцы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Новым премьер-министром Непала стал представитель партии марсксистов-ленинцев Мажхав Кумар Непал. Выигравшие гражданскую войну маоисты потерпели первое серьезное политическое поражение.

Парламент Непала большинством голосов избрал новым премьер-министром страны лидера Объединенной марсксистско-ленинской коммунистической партии Мажхава Кумара Непала. Маоисты потерпели сокрушительное поражение и покинули зал заседаний еще до окончания голосования, сообщает Reuters.

Маоисты, находившиеся у власти с осени 2007 года назвали нынешние выборы «фарсом», однако пообещали придерживаться цивилизованных методов борьбы и не прибегать к насилию.

Гражданская война в Непале под руководством маоистов окончилась фактически победой их и их союзников из числа умеренных коммунистов в 2006 году. Выборы в Конституционную ассамблею (парламент Непала) состоялись в 2007 году. Пои их результатам премьер-министром стал лидер маоистов Прачанда.

Раскол в правительстве произошел в апреле, когда Прачанда попытался отправить в отставку командующего вооруженными силами страны. Он натолкнулся на сопротивление умеренных коммунистов (марсистов-ленинцев) и военных. Когда под их давлением президент Непала Рам Баран Ядав наложил вето на отставку генерала, Прачандра подал в отставку.

Гражданская война в Непале продолжалась около десяти лет и унесла примерно 26 тыс. жизней.

Маоисты (радикальные коммунисты) в юго-восточной Азии особенно активны и часто пользуются поддержкой беднейших слоев населения. В соседней с Непалом Индии за последний месяц в результате их нападений и террористических актов погибли несколько десятков полицейских и мирных жителей.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама