Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:16
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

В Грузии вновь нашли «российский след» в мятеже

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Депутат парламента Грузии и сторонник президента Михаила Саакашвили Гиви Таргамадзе обвинил в финансировании мятежа в Мухровани олигарха из России Александра Ебралидзе. По словам депутата, Ебралидзе якобы связан с правительством России.

Депутат парламента Грузии от правящей партии Гиви Таргамадзе заявил, что провалившийся мятеж в Мухровани подготавливался при поддержке действующего в России бизнесмена, который имеет связи с премьер-министром России Владимиром Путиным, сообщает Грузия-Online.

Гиви Таргамадзе, который возглавляет парламентский Комитет по обороне и безопасности, заявил в передаче «Позиция» на канале «Рустави-2», что целью плана было «как минимум, вызвать беспорядки» в Грузии, или «максимум, подготовить почву для ввода оккупационных сил России в Тбилиси».

«Я воздерживался называть того человека, который устроил все это, пока этот человека сам не заявил, что после этого провалившегося мятежа он не может ждать и должен баллотироваться в президенты на следующих выборах – это господин Ебралидзе. И если сегодня кто-то думает, что в сегодняшней России возможно быть олигархом миллиардером в Санкт-Петербурге без контроля самого известного петербуржца, очень ошибается», -- заявил Таргамадзе.

Предположения о возможной причастности России к мятежу в танковой части в Мухровани 5 мая стали появляться в тот же день. Позднее МИД Грузии выступил с официальным опровержением слухов: «Министерство иностранных дел России выступило с заявлением о том, что якобы грузинское руководство обвинило Россию в причастности к попытке военного мятежа в танковом батальоне, дислоцированном в поселке Мухровани».

«Хотели бы привлечь внимание к тому немаловажному обстоятельству, что все заявления относительно причастности российской стороны к неудавшемуся мятежу были сделаны лицами, запечатленными на видеозаписях, обнародованных МВД Грузии», -- отмечается в комментарии.

В заявлении подчеркивается, что «президент Грузии, как и другие официальные лица, лишь призвал Россию прекратить провокационные действия, которые выражаются в резком увеличении военного присутствия в Абхазии и Цхинвальском регионе / Южной Осетии, Грузия, размещении подразделений пограничных войск ФСБ России на оккупированной территории, в маневрах кораблей Черноморского флота России в территориальных водах Грузии, также их заходе в порты, расположенные в одном из оккупированных Россией регионов».

«Истерическая реакция авторов заявления наводит, тем не менее, на мысль, что совесть у них, как и в целом у российской стороны, не совсем чиста», -- отмечается в комментарии МИД Грузии.

Реклама