Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:35
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Американцы боятся сюрпризов на выборах

Опубликовано
Текст:

Политическая гонка в США выходит на финишную прямую. Хотя Обама по-прежнему сохраняет лидерство, его сторонники опасаются «сюрпризов последнего дня».

Барак Обама по-прежнему сохраняет лидерство в борьбе за президентское кресло в США, несмотря на то что, по результатам последних опросов Reuters/C-SPAN/Zogby, его отрыв от республиканца Джона Маккейна незначительно снизился. Тем не менее он набирает пока 49,1% голосов американцев, в то время как республиканцев готовы поддержать только 44,1% избирателей. Однако история не раз показывала, что подобное лидерство может быть обманчивым. Не один потенциальный президент вынужден был расстаться с мечтой о президентском кресле из-за так называемых октябрьских сюрпризов, передает CNN.

Последней жертвой стал демократ Джон Керри, попытавшийся в 2004 году одолеть Джорджа Буша. В ходе сентябрьских дебатов ему удалось добиться широкой поддержки избирателей и выйти вперед по результатам опросов, но только до 29 октября, когда его решил поддержать Усама бен Ладен. В интервью, запись которого протранслировал телеканал «Аль-Джазира», главный враг Америки обвинил Буша в неадекватном ответе на теракты 11 сентября 2001 года. «Безопасность американцев находится в их собственных руках», -- заявил глава «Аль-Каиды». Как считают эксперты, целью бен Ладена была критика внешней политики Джорджа Буша и поддержка более умеренной линии в отношении Ирана и Афганистана, предлагаемой демократами. Однако американцы, вероятно, не так его поняли. По крайней мере сам сенатор Джон Керри, проигравший несколько дней спустя Джорджу Бушу, а также многие его помощники до сих пор думают, что именно обращение бен Ладена привело к резкому падению поддержки демократов и их поражению.

«Буш на протяжении всей своей кампании запугивал избирателей. И тут в самом конце вылезает самый страшный монстр из многочисленных призраков и прочих гоблинов, которыми Буш тряс перед избирателями, да еще делает такие заявления. Если бы не это заявление, мы бы победили», -- считает главный советник избирательного штаба Джона Керри Тед Девайн.

На этот раз представители «Аль-Каиды» вновь косвенно поддержали демократов. В новом размещенном в интернете видеоролике один из лидеров «Аль-Каиды» Абу Яхья аль-Либи заявил, что президент Джордж Буш и республиканцы в целом должны быть «унижены». Это заявление он сделал в преддверии президентских выборов в США, которые состоятся 4 ноября. При этом террористы напрямую не поддержали демократическую партию. «О Бог, унизь Буша и его партию, о Господь, унизь и оскорби его», -- заявил аль-Либи. Впрочем, на этот раз избирателей более заботят экономические проблемы, и серьезной реакции на заявление аль-Либи не последовало.

Ранее, в 2000 году, откровенное признание Джорджа Буша в том, что еще в 1970-х он был арестован за вождение в нетрезвом виде, привело к падению его поддержки избирателями. Тогда республиканцам удалось победить едва-едва: для окончательного утверждения их победы потребовался пересчет голосов во Флориде.

Однако наиболее яркий пример неожиданного исхода выборов -- президентские выборы 1948 года, когда демократу Гарри Трумэну удалось одержать убедительную победу над республиканцем Томасом Дьюи. Ситуация складывалась не в пользу демократов. Трумэн незадолго до выборов подписал указ об отмене расовой сегрегации в армии: поскольку тогда во многих южных штатах негры не допускались к голосованию, эксперты пророчили Трумену поражение в этой части страны. Кроме того, продолжали обостряться отношения с Советским Союзом, а демократы традиционно занимали более мягкую линию во внешней политике (впрочем, именно в этой области Трумэн был скорее исключением из общего правила). Наконец, демократ Франклин Рузвельт находился на высшем посту с 1933 года, так что многие в США выступали за перемены, в первую очередь за сокращение вмешательства в экономику. Накануне выборов опросы указывали на победу Дьюи, однако по итогам голосования ему удалось набрать только 189 голосов выборщиков, а Труману -- 303. Причины столь неожиданной победы историки затрудняются объяснить до сих пор.

Подобные сюрпризы случаются не так часто, однако полностью исключать их нельзя, считают эксперты CNN. Впрочем, на этот раз стоящие перед страной экономические проблемы слишком серьезны, чтобы их могли перечеркнуть неосторожные заявления и откровения насчет прошлых прегрешений. Тем не менее возможно все. В конце концов, против Обамы может сыграть излишняя уверенность в победе: избиратели могут ответить на нее протестным голосованием.

Тем не менее в последние дни гонки избирателям в любом случае предстоит стать свидетелями особого накала политической борьбы и использования не совсем чистых приемов. В частности, республиканцы отыскали сводную сестру отца Обамы, заявили, что она проживает в США без гражданства, и продолжают обвинять чернокожего кандидата в приверженности социалистическим идеям. Обама в свою очередь утверждает, что Маккейн станет продолжателем политики Джорджа Буша и обязательно приведет страну к катастрофе еще до завершения своего президентского срока.

Реклама