Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:28
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Буш сделает заявление по плану спасения экономики

Опубликовано
Текст:

Президент США Джордж Буш выступит с заявлением относительно плана стабилизации экономики утром во вторник (в 15.45 по Москве). Очевидно, речь его будет связана с провальным голосованием в конгрессе по плану Полсона.

О чем конкретно пойдет речь, пока не известно, передает Reuters. Возможно, Буш будет просить парламентариев вновь поставить на голосование план Полсона после внесения ряда поправок, но трудно сказать, принесет ли это какой-либо результат. Заявлявшие накануне о необходимости принятия плана лидеры республиканцев и демократов теперь заняты взаимными упреками и обвинениями и не намерены вновь ставить вопрос на повестку дня до проведения президентских выборов.

Между тем с утра на азиатских фондовых рынках началось падение котировок. К 11 утра основные индексы на японских торговых площадках снизились на 4--5%, курс доллара по отношению к иене снизился до исторического минимума. Аналогичная ситуация наблюдается в Гонконге.

Поддержка плана, с одной стороны, может решить судьбу президентской кампании, резко ухудшив положение одного из кандидатов. Особенно такого развития событий опасаются демократы, чья программа традиционно строится на поддержке рядовых граждан в противовес крупному бизнесу. Кроме того, принятие республиканского плана спасения экономики может сыграть на руку Маккейну.

Но больше всего против плана голосовало республиканцев. Среди главных причин их отказа поддержать прект -- его несоответствие республиканской идеологии. Хотя он нацелен на поддержку крупного бизнеса, однако предполагает беспрецедентное государственное вмешательство, тщательный контроль за выделяемыми средствами, рост налогов, введение новых ограничений для деятельности компаний. Также представители республиканцев, в частности Джон Бернер и Рой Блант, заявили, что выступление спикера нижней палаты конгресса Нэнси Пелоси накануне голосования, в котором она фактически обвинила в кризисе республиканцев, добавило масла в огонь.

Между темне исключен вариант того, что после отклонения плана Полсона его автор может покинуть пост секретаря казначейства, передает BBC Radio 4.

Решение республиканцев разошлось как с позицией президента Буша, всеми силами старающегося провести проект финансовой стабилизации, так и с мнением Джона Маккейна, кандидата в президенты США. И тот и другой являются республиканцами.

С другой стороны, вряд ли можно угадать, в каком состоянии окажется американская экономика к моменту выборов: только за последние две недели о своем банкротстве заявил один из крупнейших инвестиционных банков Lehman Brothers, а два других -- Goldman Sachs и Morgan Stanley заявили о своем переходе в категорию коммерческих банков. Merril Lynch был приобретен Bank of America, Wachovia перешла к Citigroup после резкого падения акций. AIG обратился за крупным правительственным займом. В минувшую пятницу о своем банкротстве заявил Washington Mutual.

После отклонения плана Полсона в конгрессе основные индексы на мировых торговых площадках, в том числе и в России, снизились на 5--10%. Эксперты ожидают дальнейшего падения.

Вместе с тем, несмотря на благие намерения Джорджа Буша, его выступление может оказаться гласом вопиющего в пустыне. Лидерам американских партий ясно, что основной задачей нового президента на протяжении всего его срока пребывания у власти станет борьба с экономическим кризисом и преодоление его последствий. Принятие стабилизационного пакета ситуацию кардинальным образом не изменит, тем более что распоряжаться выделенными средствами и разбираться с возможными последствиями масштабного вмешательства в экономику придется уже не Бушу. С такой точки зрения лучше приступить к решению проблемы с чистого листа, то есть с нового президентства. Политические интересы партий в конгрессе явно преобладают над экономическими интересами Америки, что и показало голосование по плану Полсона.

В любом случае конгрессмены не смогут вернуться к обсуждению плана Полсона по крайней мере до четверга в связи с парламентскими каникулами по поводу еврейского Нового года.

Реклама