Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:46
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Полномочия Медведева продлены не будут

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Продление срока президентских полномочий не коснется действующего президента Дмитрия Медведева. Между тем соответствующие поправки к Конституции могут быть приняты еще до конца года.

Предложенные Дмитрием Медведевым в послании Федеральному собранию конституционные поправки по продлению срока полномочий президента и Госдумы не будут распространяться на самого Медведева, а также на действующий состав парламента, сообщает РИА «Новости».

Президент предлагает поправить КонституциюВ своем первом послании Федеральному собранию президент Дмитрий Медведев предложил внести поправки в Конституцию, а также произвести ряд изменений в избирательном законодательстве.

Соответствующие поправки к Конституции не требуют проведения общенародного референдума и принимаются в соответствии с процедурой принятия федеральных конституционных законов и вступают в силу после их одобрения органами законодательной власти не менее чем в двух третях субъектов России, сообщила начальник государственно-правового управления президента, помощник главы государства Лариса Брычева. Таким образом, референдум для принятия этих изменений Конституцией не предусматривается, пояснила она.

Что касается мандата президента России и Государственной думы, то любое изменение сроков его действия не распространяется на действующего президента и действующий состав Госдумы, отметила начальник государственно-правового управления.

Между тем Федеральное собрание сможет рассмотреть, принять и внести изменения в Конституцию, необходимые для реализации послания президента, уже в этом году, заявил журналистам в среду председатель Совета федерации Сергей Миронов. «Федеральное собрание рассмотрит уже в этом году изменения в Конституцию», -- сказал он. Миронов уточнил, что речь идет о «небольших корректировках» трех статей Конституции, касающихся срока полномочий президента, Госдумы и порядка формирования Совета федерации. Вместе с тем спикер напомнил, что согласно действующим законодательным нормам изменения в Конституцию должны одобрить две трети состава законодательных собраний субъектов федерации. «Поэтому я думаю, что реально изменения в Конституцию вступят в силу в начале следующего года», -- сказал Миронов.

Дмитрий Медведев предложил внести уточнения в Конституцию и увеличить сроки полномочий президента страны до шести лет, а Государственной думы – до пяти лет. Кроме того, глава государства предложил расширить конституционные права парламента и отнести к предмету ведения Госдумы контрольные функции в отношении исполнительной власти, а также предложил внести ряд изменений в избирательное законодательство. Во-первых, Медведев считает, что следует гарантировать депутатские места партиям, набравшим на выборах от 5 до 7% голосов. Во-вторых, кандидатуры губернаторов должны предлагать только партии, набравшие наибольшее число голосов на региональных выборах. В-третьих, Медведев предложил обсудить возможность поэтапного снижения количества подписей избирателей для участия в выборах в Госдуму. Медведев высказался и за отмену использования денежного залога на выборах всех уровней. Относительно Совета федерации президент заявил, что он должен формироваться только из избранных в региональный парламент граждан. Также Дмитрий Медведев предложил внести поправки в закон о партиях, предусматривающие ротацию в партийном руководстве.

Эстония в мае начнет закрывать на ночь погранпереход на границе с Россией
Реклама