Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:44
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Миллер и Зубков рассказали о планах «Газпрома»

Опубликовано
Текст:

На пресс-конференции после собрания акционеров представители руководства «Газпрома» рассказали о долгах Украины, проектах инвестиций и разработках новых месторождений.

На последовавшей за собранием акционеров «Газпрома» пресс-конференции председатель правления компании Алексей Миллер и председатель совета директоров Виктор Зубков рассказали о текущих задачах, борьбе с кризисом и ситуации на основных направлениях работы, передает РИА «Новости».

Расчеты с «Нафтогазом»

Значительная часть вопросов, на которые пришлось отвечать Миллеру и Зубкову, касалась поставок газа на Украину и расчетов с «Нафтогазом». Отвечая на них, глава правления рассказал, что Украина должна была отобрать в июне из России 3,4 млрд кубометров газа, а по факту этот объем составит 1,1 млрд кубов.

Хотя подобные действия предусматривают штрафные санкции, на переговорах с «Нафтогазом» в Москве в пятницу была достигнута договоренность, что штрафные санкции предъявляться не будут, продолжил Миллер.

Также руководство «Нафтогаза» в ходе прошедших переговоров заверило «Газпром» в том, что проблем с оплатой за поставленный в июне газ не будет. Миллер отметил, что за июньские поставки газа Украина должна заплатить $300 млн, что вдвое меньше суммы поставок в мае.

Европейский рынок

Кроме того, была затронута тема выхода на европейский рынок. Как сказал председатель совета директоров «Газпрома», первый вице-премьер Виктор Зубков покидать его Россия не собирается.

«Планы «Газпрома» в перспективе -- не отказываться от своего присутствия в Европе», -- сказал Зубков на пресс-конференции. По его словам, у России в этом регионе долгосрочные контракты на 30-40 лет, которые будут соблюдаться.

Иные направления

«Газпром» заинтересован и в выходе на другие рынки. Так, «Газпром» обсуждает с Китаем проекты строительства мощностей по производству сжиженного природного газа (СПГ). Отвечая на вопрос о перспективах поставок российского газа в Китай, Миллер назвал Азиатско-Тихоокеанский регион «перспективным новым рынком».

«Вопрос перешел в практическую плоскость переговоров и даже совместных предпроектных и предынвестиционных исследований в части строительства мощностей по сжижению природного газа», -- отметил Миллер.

Кроме того, компания ведет с Туркменией предметные переговоры о переходе на формулу цены газа, сообщил Миллер.

«По всем вопросам, которые обсуждаются, у нас общее видение. В настоящее время мы находимся в постоянном контакте с туркменскими коллегами: речь идет о формуле цены, и сейчас мы ведем предметные переговоры на эту тему», -- сказал он.

Также «Газпром нефть» до конца 2009 года получит долю в ливийском проекте «Элефант» с участием итальянской Eni, сообщил замглавы «Газпрома» Александр Медведев журналистам в пятницу.

«У нас все оформлено, доля оформлена на «Газпром нефть», -- сказал он, отвечая на вопрос о сроках вхождения нефтедобывающей «дочки» «Газпрома» в проект.

Инвестиции

Реализация инвестиционных проектов и разработка новых месторождений также вызвала значительный интерес, поскольку существовали опасения, что на осуществлении подобных планов может сказаться нынешний финансовый кризис. Однако, по словам Миллера, «Газпром» не намерен изменять сроки реализации проектов, включенных в инвестиционную программу холдинга на 2009 год.

«В отношении крупных инвестиционных проектов, по которым вопросы ставились во втором квартале, -- они остаются в инвестпрограмме, и никаких решений по переносу сроков приниматься не будет», -- отметил Миллер.

В то же время, инвестпрограмма «Газпрома» в 2010 году будет менее 800 млрд рублей, сообщил зампред правления холдинга -- начальник финансово-экономического департамента Александр Круглов.

Отвечая на вопрос об инвестпрограмме компании на следующий год, Круглов сказал: «Может быть, где-то чуть выше, чем скорректированная инвестпрограмма этого года, но меньше, чем 800 миллиардов».

Разработка месторождений

Особенно председатель правления остановился на судьбе Штокмановского месторождения, заявив, что сроки его ввода в эксплуатацию перенесены не будут.

«Сроки ввода -- это конец 2013 года по трубному газу и 2014 -- по СПГ. Эти сроки остаются в силе», -- сказал он.

Были затронут и вопрос и о реализации проекта «Сахалин-3». Лицензии «Газпрому» на Западно-Камчатский участок и ряд блоков «Сахалина-3» будут оформлены в июле, сообщил замглавы газового холдинга Александр Ананенков.

«В течение июля лицензии будут оформлены», -- сказал Ананенков.

Реализацию проектов по производству сжиженного природного газа (СПГ) на Ямале и во Владивостоке начнется уже после освоения Штокмановского месторождения.

«Мы приняли два новых проекта на предынвестиционной стадии. Это Ямальский СПГ и проект на Дальнем Востоке -- пока мы говорим, что это в районе Владивостока. Эти проекты будут реализованы после Штокмана, но это в любом случае среднесрочная перспектива», -- сказал Миллер.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама