Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:09
Москва
24 апреля ‘24, Среда

США недовольны «Искандером»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

США и представители восточноевропейских стран выразили недовольство намерением России разместить в Прибалтике ракетную систему «Искандер». Судьба американских военных баз в Европе теперь во многом зависит от избранного новым президентом США демократы Барака Обамы.

Администрация Джорджа Буша разочарована заявлением президента России Дмитрия Медведева о размещении в Калининградской области ракетных комплексов «Искандер» для нейтрализации элементов системы противоракетной обороны (ПРО) США в Европе.

«Мы говорили об этом раньше. Российские действия, несомненно, являются разочаровывающими», -- заявил официальный представитель госдепартамента США Шон Маккормак в среду журналистам в Вашингтоне. По словам Маккормака, «объекты ПРО в Чехии и Польше не направлены против России», сообщает РИА «Новости». «Небольшое число ракет-перехватчиков, которые будут размещены на площадке ПРО, будут легко побеждены российскими (вооруженными) силами», -- сказал представитель госдепартамента.

«Система ПРО в Польше и Чехии предназначена для отражения возможной ракетной атаки с Ближнего Востока», -- в очередной раз выразил официальную позицию Белого Дома представитель Пентагона Брайан Уитман.

На заявление Медведева также уже прореагировали представители стран, на территории которых предполагается разместить американскую систему ПРО. «Мы привыкли к тому, что Россия постоянно ворчит. Я бы не обращал большого внимания на такие заявления», прокомментировал заявление Дмитрия Медведева премьер-министр Польши Дональд Туск. Министр иностранных дел Чехии Карел Шварценберг заявил, что размещение ракетного комплекса в Калининградской области негативно скажется на отношениях двух стран. Президент Литвы Валдас Адамкус заявил, что слова российского президента «были за пределами понимания», передает Reuters. Между тем лидеры Польши и Чехии считают, что новый президент США Барак Обама не станет отказываться от планов по размещению системы ПРО в Европе. «Мы не получали каких-либо сигналов насчет отказа от достигнутых договоренностей», -- сказал журналистам Дональд Туск.

Однако именно к такому решению Обаму подталкивает финансовый кризис: ракетные базы стоят дорого, а правительство США в ближайшее время, по всей видимости, будет вынуждено сократить расходы. Представители демократов уже не раз высказывались против размещения ракет в Европе. Первый брифинг Барака Обамы в качестве избранного президента будет посвящен именно внешней политике и пройдет уже в четверг. По всей видимости, проблема европейских ракет и российской реакции на их размещение будет войдет в президентский инструктаж наряду с проблемами в Ираке и Афганистане, передает Reuters.

Президент Дмитрий Медведев, выступая с ежегодным посланием Федеральному собранию, не исключил возможность размещения Россией в Калининградской области ракетных комплексов «Искандер» для «нейтрализации» американской системы ПРО.

«При необходимости для нейтрализации системы ПРО в Европе в Калининградской области будет развернут ракетный комплекс «Искандер», -- заявил Медведев, отметив, что такая мера носит вынужденный характер. С территории Калининградской области планируется также вести радиоэлектронное подавление новых объектов системы ПРО США. Кроме того, в ответ на действия администрации США по вопросу ПРО Россия отказывается от планов реформирования одной из частей ракетных войск стратегического назначения.

Ракетный комплекс «Искандер» предназначен для поражения объектов систем ПРО и ПВО, а также других военных целей противника. Радиус действия может достигать 280 км. Один ракетный комплекс состоит из двух ракет, оснащенных кассетной боевой частью. Это позволяет уничтожать, в частности, площадные цели.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама