Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:00
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Демократы одержали полную победу

Опубликовано
Текст:

Демократы одержали полную победу на выборах в США. Им удалось выиграть не только президентские выборы, но и сохранить и увеличить доминирование в обеих палатах Конгресса.

На выборах в Сенат демократам удалось взять 17 мест из 35, представленных на голосование (всего в Сенат входят по два представителя от штата – всего сто человек; треть от общего состава переизбирается каждые два года; в то же время проходит избрание сенаторов на освободившиеся места), республиканцам досталось только 14. Судьба оставшихся четырех мест определится позднее, в ходе второго тура выборов. Однако уже сейчас демократы занимают 54 места в Сенате. Вместе с двумя независимыми кандидатами, которые всегда поддерживают демократов, число мест увеличивается до 56. Таким образом, в результате выборов партии Обамы удалось завоевать пять дополнительных мест. Ранее они имели одинаковое представительство с республиканцами – по 49 человек от каждой партии, хотя поддержка двух независимых кандидатов обычно обеспечивала им большинство, сообщает CNN.

В Палате представителей демократам удалось получить лидерство еще в 2006 году, однако по результатам прошедших выборов им удалось взять еще 21 место. Теперь у демократов 254 голоса в Палате представителей, у республиканцев – 173. Судьба восьми оставшихся мест пока не определена.

На губернаторских выборах, прошедших 4 ноября в 11 штатах, демократы также выступили удачно: им досталась победа в 7 штатах. Впрочем, почти везде большинство голосов набрали те партии, представители которых и ранее занимали губернаторский пост. Лишь в одном штате демократам удалось одолеть своих соперников, зато победа эта достойна пристального внимания, поскольку речь идет о Миссури, где традиционно сильны республиканцы.

Между тем, Бараку Обаме удалось привлечь на свою территорию территории, которые обычно голосуют за республиканцев: Вирджинию, Огайо, Индиану, Флориду, Айову, Колорадо, Нью-Мексико. В итоге он набирает 349 голосов выборщиков (для победы достаточно 270), а его соперник Маккейн – 163. В Северной Каролине (15 голосов) и Миссури (11) подсчет голосов продолжается, однако на общие результаты они уже не повлияют, хотя могут подсластить поражение Маккейну. Однако данные результаты не означают полного поражения республиканцев. Количество голосов выборщиков у штата не зависит от его размеров и численности населения. Кандидат, получивший наибольшую поддержку населения, получает всех выборщиков. По эти причинам, система голосования на выборах президента в США не отражает реального распределения голосов избирателей; вместе с тем, Обаму поддержали 52% населения, Маккейна – 46%. Разрыв не столь уж велик, как можно было бы предположить, сравнивая набранное кандидатами количество голосов выборщиков.

Победа как на президентских выборах, так и на выборах в Конгресс также не означает для демократов безоблачного будущего. Во-первых, им предстоит преодолеть внутрипартийные противоречия. Ожесточенная борьба между Обамой и Хилари Клинтон в ходе праймериз поставила партию на грань раскола. Хотя осенью сторонники Клинтон и Обамы сумели объединиться ради общей победы, былые разногласия могут вновь дать знать о себе. Во-вторых, с первых дней вступления в должность Обаме предстоит решать серьезные и весьма болезненные вопросы, среди которых преодоление экономического кризиса и его последствий, а также вывод американских войск из Ирака и урегулирование конфликта в Пакистане. Эксперты считают, что подобная ситуация может заставить Обаму принимать непопулярные решения, которые приведут к падению доверия к демократам. В-третьих, пока неясно, сможет ли темнокожий президент удовлетворить ожидания своих избирателей. На новых выборах в Конгресс в 2010 году у республиканцев есть шанс по крайней мере частично восстановить утраченные позиции. Тем более что результаты голосования по ряду референдумов свидетельствуют, что политические предпочтения американцев могут преподносить сюрпризы. В частности, в Калифорнии Обаме удалось одержать убедительную победу, опередив Маккейна на 24% голосов. Однако в то же время жители штата поддержали запрет на однополые браки, хотя демократы высказались против него.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама