Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:50
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Чистый приток капитала за второй квартал составил $7,2 млрд

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Чистый приток капитала за второй квартал текущего года составил $7,2 млрд.

Чистый приток капитала в России во втором квартале составил $7,2 млрд. Это значительно улучшило показатели по сравнению с первым кварталом, когда отток составил $34,8 млрд. Таким образом, чистый отток капитала за первое полугодие составил $27,6 млрд, сообщает пресс-служба Банка России.

Данные за второй квартал текущего года -- оценочные.

При этом ситуация с оттоком капитала в банковской сфере практически не изменилась за последние три месяца: если по итогам первого квартала отток составлял $6,8 млрд, то на конец второго он даже несколько увеличился, до $7,0 млрд.

Значительные изменения заметны в прочих секторах (Банк России приводит их общие результаты): если по итогам первого квартала отток капитала составлял $28 млрд, то сейчас речь идет уже о притоке в размере $14,2 млрд.

Таким образом, общая положительная динамика оказывается результатом прежде всего улучшения ситуации в производственном секторе, в то время как банки испытывают те же проблемы, что и тремя месяцами раньше.

О дополнительной динамике в области потоков капитала свидетельствует разница между иностранными активами и пассивами в двух основных секторах. Так, в банковской сфере $2,0 млрд составляют активы, а -$8,9 млрд -- пассивы (то есть по-прежнему гораздо большие суммы уходят на расчеты с иностранными кредиторами, чем возвращаются в страну), в иных секторах иностранные активы составляют -$9,6 млрд (удалось вернуть иностранцам), а иностранные пассивы -- $17,5 млрд. По сравнению с $4,3 млрд за первый квартал это свидетельствует о росте задолженности промышленной сферы перед иностранным капиталом.

Рост задолженности промышленного сектора перед иностранным капиталом скрывает сохраняющий прежние размеры отток финансового капитала из страны.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама