Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:28
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Глава PepsiCo: «В России «чертовски» хороший инвестиционный климат»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава всемирно известной компании PepsiCo Индра Нуйи считает, что инвестиционный климат в России чертовски хорош, а коррупция не является проблемой.

На осень запланировано открытие завода компании PepsiСo в Азове -- инвестиции в проект составляют миллиард долларов. Руководство компании оптимистично настроено в отношении ведения бизнеса в России. И даже каверзные вопросы Мэтью Чанса из телекомпании CNN не вызвали у Индры Нуйи замешательства.

Коррупция -- не проблема

Во время интервью Чанс обратил особое внимание на коррупцию в России. Он даже упомянул, что по уровню коррупции (доклад Transparency International) Россия находится на 147 месте из 190 возможных по уровню коррупции, то есть является одной из саых коррумпированных стран.

«В списке PepsiCo Россия куда выше и в плане получения разрешений. Мы получали их просто и ничего не платили. И российское правительство хорошо к нам относится и мы по всему миру никому не платим для получения разрешений», -- подчеркнула Нуйи.

Она отметила, что, как американская компания, PepsiCo работает в очень жестких рамках законов и не набивает ничьи карманы.

«Но разве не так делается бизнес в России», -- поинтересовался Чанс.

«Может быть, я не знаю. С точки зрения PepsiCo -- мы так не ведем дела в России. И хотите верьте, хотите -- нет, мы построили много заводов в России, мы уже построили восемь заводов и инвестиционный климат в России чертовски хорош», -- сказала руководитель PepsiCo.

По ее словам, на российском рынке есть свои проблемы: бюрократия, необъяснимые задержки, «но к PepsiCo государственные структуры относятся хорошо».

Не так давно руководство популярного магазина Ikea заявило о том, что приостанавливает инвестиции в Россию по причине «непредсказуемости административных процессов» и, что более не собирается платить деньги «под столом». Чтоже PepsiCo делает иначе?

«Мы принимаем задержки. Если у вас тесть терпение -- время на вашей стороне и вам не нужно ничего платить. Если мы запланировали открыть завод в августе, но сроки передвинулись на октябрь -- значит на октябрь. Мы просто очень осторожны», -- сказала Нуйи.

Говоря непосредственно о текущих событиях, связанных с заводом в Азове, руководитель PepsiCo пояснила, что в разговоре с ней губернатор Ростовской области Владимир Чуб обещал убедится в том, что все идет быстро и открытие завода может произойти уже в сентябре -- октябре.

Кризис -- время строить

«Не подвергается сомнению, что российская экономика проходит период спада, но я думаю, что даже в такой ситуации людям надо пить и есть. Один из главных уроков, который мы, как глобальная компания, выучили -- надо инвестировать независимо от того, находится экономика на спаде или наоборот растет», -- сказала руководитель PepsiCo.

По ее словам, в условиях экономического спада, в частности, можно получить более выгодные строительные контракты. «Земля более дешевая, согласование проходит быстрее и все голодны до бизнеса. Поэтому правильное время строить заводы -- экономический спад», -- сказала Индра Нуйи в интервью CNN.

Учителя выступили против увеличения времени урока в школах более 45 минут
Реклама