Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:43
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Обама побывал в Африке

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент США Барак Обама вернулся на историческую родину -- в Африку. Он пообещал ее народам мир и процветание в будущем, но задержался на земле предков меньше чем на сутки. На сегодняшний день субэкваториальная Африка -- один из самых бедствующих регионов мира.

Президент США Барак Обама впервые со своего вступления в должность посетил субэкваториальную Африку. В Гане он обратился к жителям континента с обещаниями лучшего будущего, в котором не только Москва и Вашингтон, но и африканские страны будут определять судьбы мира, передает Associated Press.

"Да, вы можете"

«Да, вы можете», -- сказал Обама африканцам, перефразируя знаменитый лозунг собственной избирательной кампании «Да, мы можем».

В своей речи Обама призвал народы континента избавиться от тирании, коррупции и войн ради мира.

«Да, вы можете. Я говорю так, хотя прекрасно знаю трагическое прошлое этой части света. Кровь Африки течет во мне», -- так обратился американский президент к парламенту Ганы, где когда-то находились крупнейшие порты по отправке негров-рабов на плантации Нового Света.

Путь в один конец

Побывал Обама и в печально известном замке Кейп-Коуст, где содержались предназначенные на продажу рабы. Там ему показали дверь, «которая ведет только в одну сторону» -- в море, на трап невольничьего корабля.

Но призраки прошлого не омрачили нынешнего визита. «Нам важно помнить, на какое зло способно человечество», -- сказал он, добавив, что на таких ошибках истории следует учиться, и что его дочерям, привыкшим к жизни в роскоши и достатке, было важно увидеть этот замок.

«Вы можете победить болезни и войны, можете поставить все с ног на голову. Вы можете это сделать, потому что сейчас вершится история», -- добавил он еще один воодушевляющий призыв.

Однако Обама подчеркнул, что все зависит от самих людей, и перекладывать ответственность на плечи сильных лидеров не стоит. «Африке нужны сильные государственные институты, а не сильные государственники», -- сказал он.

Впрочем, судя по тому, с какой торжественностью президента США встречали в Гане, многие жители этой страны были бы не прочь стать подданными «сильного государственника» Обамы.

Страна скорби

Субэкваториальная Африка – один из наиболее бедных регионов земного шара. Здесь часто происходят крупные войны (Вторая конголезская война в 1998-2003 годов стала второй по числу жертв после Второй мировой), очень высока заболеваемость СПИДом, значительная часть населения голодает. Совместные усилия мирового сообщества пока мало смогли повлиять на ситуацию.

В качестве места для визита Обамы Гана была выбрана, по-видимому, не случайно. Эта страна первой из африканских колоний получила независимость от Англии в 1957 году. Тогда же ее посетил Мартин Лютер Кинг – один из людей, сформировавших новый облик толерантной Америки, которая не делит людей по цвету кожи.

Православный бизнесмен Стерлигов лишил жену, дочь и двух сыновей наследства
Реклама