Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:06
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Черкизовский проверили на пожарную безопасность

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Пожарный надзор под контролем прокуратуры проверил Черкизовский рынок на соблюдение правил пожарной безопасности. Нашлось 570 нарушений. Претензии предъявлены к одиннадцати арендаторам рынка.

Органы пожарного надзора под контролем прокуратуры провели проверку Черкизовского рынка. Раньше правоохранительные органы уже установили, что на рынке нарушаются санитарно-эпидемиологические нормы, требования иммиграционного законодательства, процветает коррупция и идет торговля контрабандой. Теперь официальные комиссии подтвердили, что здесь массово нарушаются нормы пожарной безопасности.

Новые нарушения

В ходе проверки выявлено 570 нарушений требований пожарной безопасности со стороны юридических и физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность на территории рынка, сообщает пресс-служба прокуратуры Москвы.

В частности, было установлено, что торговые ряды не оборудованы автоматической пожарной сигнализацией, не разделены на группы менее 10 блок-контейнеров каждая и площадью не более 800 кв. м, при этом расстояние между группами и до других строений и торговых киосков составляет менее 15 метров; помещения администрации рынка не оборудованы автоматическими системами пожарной сигнализации; двери на путях эвакуации открываются «на вход»; для складских помещений не определены категории по взрывопожарной и пожарной опасности; антресоли сделаны из горючих материалов, электропроводка эксплуатируется с нарушением норм по электроэнергетике; эвакуационные пути и выходы загромождены товарами, подъезды к зданиям перекрыты.

По результатам проверки в отношении нарушителей возбуждено 114 дел об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности, установленных стандартами, нормами и правилами). В настоящее время к административной ответственности привлечены 55 граждан и 48 должностных лиц, по решению суда деятельность 11 юридических лиц приостановлена на срок 90 суток.

Акции протеста

Между тем работники рынка продолжают протестовать против его закрытия. Так, два десятка торговцев пытались прорваться в четверг на его территорию, сообщает РИА «Новости».

Выстроившиеся цепью охранники остановили проникших на территорию рынка людей и вытеснили их за ограду.

Инцидент произошел возле входа на вещевой рынок ООО «Фирма Илиев» -- одного из подразделений Черкизовского рынка, работа которого была приостановлена по решению суда.

Арендаторы пришли забрать товар, с утра возле въезда и вдоль ограды рынка собрались сотни человек. Но «Фирма Илиев», по информации РИА «Новости», выдает арендаторам торговых мест для вывоза их товаров только по 10 разрешений на один день. По информации руководства этого рынка, который в числе еще нескольких предприятий приостановил работу по решению суда, вывоз товара начнется с 19 июля. Арендаторы постепенно расходятся от главного входа.

Аналогичная ситуация происходит и у входа на территорию ЗАО «Росклас», другого рынка в структуре Черкизовского. Кроме того, суд приостановил на 90 суток работу ООО «РУСЛАЙН-2000», ООО «Фирма ИЛЛИОН-трейд», ЗАО «Росклас», ЗАО «Физкультурно-оздоровительное предприятие «Измайлово», ООО «Фирма Илиев», ООО «Трейдикс» и ООО «Голден Сенчери».

Всего же на акции протеста вокруг Черкизовского рынка собрались несколько тысяч человек, передает «Эхо Москвы» со ссылкой на оценку участников акций. Многие из торговцев пытаются забрать из павильонов скоропортящийся товар.

Белгород подвергся атаке БПЛА, прогиб мужчина
Реклама